1 把 $2.4 + 2.4 + 2.3 + 2.4 + 2.5$ 改寫成乘法算式。
答案:1. 首先求這組數(shù)據(jù)的平均數(shù):
平均數(shù)$\bar{x}=\frac{2.4 + 2.4+2.3 + 2.4+2.5}{5}$。
先計算分子:$2.4 + 2.4+2.3 + 2.4+2.5=(2.4×3)+2.3 + 2.5$。
因為$2.3=2.4 - 0.1$,$2.5=2.4 + 0.1$,所以$(2.4×3)+2.3 + 2.5=(2.4×3)+(2.4 - 0.1)+(2.4 + 0.1)$。
根據(jù)加法結(jié)合律$a+(b - c)+(b + c)=a + 2b$(這里$a = 2.4×3$,$b = 2.4$,$c = 0.1$),則$(2.4×3)+(2.4 - 0.1)+(2.4 + 0.1)=2.4×(3 + 1+1)$。
分子$2.4 + 2.4+2.3 + 2.4+2.5=2.4×5$。
那么平均數(shù)$\bar{x}=\frac{2.4×5}{5}=2.4$。
2. 然后根據(jù)乘法的意義:
乘法是求幾個相同加數(shù)和的簡便運算,這組數(shù)據(jù)有$5$個數(shù),平均數(shù)是$2.4$。
所以$2.4 + 2.4+2.3 + 2.4+2.5 = 2.4×5$。
2 先計算左邊的三道題,然后仔細(xì)觀察,看看你能不能發(fā)現(xiàn)其中的規(guī)律,再按照規(guī)律直接寫出其他算式及得數(shù)。
$2.1×9 = $ (
18.9
)
$3.21×9 = $ (
28.89
)
$4.321×9 = $ (
38.889
)
(
5.4321
)$×9 = $ (
48.8889
)
(
6.54321
)$×9 = $ (
58.88889
)
……
答案:$2.1 × 9 = 18.9$
$3.21 × 9 = 28.89$
$4.321 × 9 = 38.889$
規(guī)律:第一個因數(shù)從個位開始依次增加小數(shù)位,數(shù)字依次遞減(如2.1、3.21、4.321),乘積的整數(shù)部分逐次加10,小數(shù)部分依次在末尾增加8,最后一位為9。
$5.4321 × 9 = 48.8889$
$6.54321 × 9 = 58.88889$
$7.654321 × 9 = 68.888889$
在下面的 □ 里填上合適的數(shù)。
$\begin{array}{r}4.\ □\ 2 \\×\ \ \ \ \ 2\ □ \\\hline4\ □\ □ \\□\ □\ □ \\\hline□\ □.\ 7\ 2 \\\end{array}\\ $

4.32×21=90.72,豎式中□依次為3、1、3、2、8、6、4、9、0。
答案:4.32×21=90.72,豎式中□依次為3、1、3、2、8、6、4、9、0。
解析:
由豎式可知,第二個因數(shù)為兩位數(shù)2□,設(shè)個位數(shù)字為a,十位數(shù)字為2。第一個部分積為4□□,因被乘數(shù)4.□2為兩位小數(shù),乘數(shù)個位a乘被乘數(shù)得三位數(shù)且百位為4,故a=1(僅1×4□2=4□□)。設(shè)被乘數(shù)十分位為b,即4.b2,乘數(shù)為21。積為□□.72,兩位小數(shù),整數(shù)乘法4b2×21=□□72。計算得4b2×21=21×(402+10b)=8442+210b,需為100k+72(k為兩位數(shù))。8442+210b=100k+72→21b+837=10k,21b+837為10的倍數(shù),得b=3(7+3=10)。則被乘數(shù)4.32,乘數(shù)21,4.32×21=90.72。部分積:4.32×1=4.32(432),4.32×20=86.4(864)。
1 直接寫出下面各題的得數(shù)。
$0.7×0.8 = $
0.56
$2.3×0.2 = $
0.46
$0.74×0.5 = $
0.37
$2×0.25 = $
0.5
$3.7×1 = $
3.7
$0.17×0.003 = $
0.00051
$0×0.83 = $
0
$3×4.1 = $
12.3
$4.25×0 = $
0
答案:答題卡:
$0.7 × 0.8 = 0.56$
$2.3 × 0.2 = 0.46$
$0.74 × 0.5 = 0.37$
$2 × 0.25 = 0.5$
$3.7 × 1 = 3.7$
$0.17 × 0.003 = 0.00051$
$0 × 0.83 = 0$
$3 × 4.1 = 12.3$
$4.25 × 0 = 0$
2 判斷題。(對的畫“√”,錯的畫“×”。)
(1)在乘法算式中,積一定比每個因數(shù)都大。 (
×
)
(2)$0.003×12$ 的計算結(jié)果是 $0.36$。 (
×
)
(3)$0.9×0.8 < 0.8$ (
√
)
答案:(1)× (2)× (3)√
解析:
(1) 當(dāng)因數(shù)有1時,積可能與另一個因數(shù)相等,當(dāng)因數(shù)有小于1的小數(shù)時,積比另一個因數(shù)小,例如:$0.5×2=1$,1小于2,但大于0.5,再如:$0.5×0.2=0.1$,0.1比0.2和0.5都小,所以在乘法算式中,積不一定比每個因數(shù)都大。
(2) $0.003×12=0.036$,而不是$0.36$。
(3) $0.9×0.8=0.72$,$0.72<0.8$,該題正確。
題目是判斷對錯,所以(1)錯誤,(2)錯誤,(3)正確。
3 下面各題算得對嗎?把不對的改正過來。
$\begin{array}{r}$
0.\ 2\ 6 \\
×\ 0.\ 4\ 3 \\
$\hline$
7\ 8 \\
1\ 0\ 4 \\
$\hline$
1\ 1.\ 1\ 8 \\
$\end{array}\\$ $$\begin{array}{r}$1.\ 0\ 3 \\×\ 2.\ 5 \\$\hline$5\ 1\ 5 \\2\ 0\ 6 \\$\hline$2.\ 5\ 7\ 5 \\$\end{array}\\
$ $

答案:1. 不對
```
0.26
× 0.43
------
78
104
------
0.1118
```
2. 對