1. 填空題。
(1) 一個正方體, 棱長是 8 分米, 它的棱長總和是(
96
)分米, 表面積是(
384
)平方分米, 體積是(
512
)立方分米。
(2) 一個長方體紙盒, 長 60 厘米, 寬 40 厘米, 高 30 厘米,這個紙盒的體積是(
72000
)立方厘米。如果把這個紙盒展開放在桌面上, 所占桌面的面積是(
10800
)平方厘米。
答案:(1)96,384,512;(2)72000,10800
解析:
(1)正方體棱長總和=棱長×12,8×12=96(分米);表面積=棱長×棱長×6,8×8×6=384(平方分米);體積=棱長×棱長×棱長,8×8×8=512(立方分米)。
(2)長方體體積=長×寬×高,60×40×30=72000(立方厘米);展開后所占桌面面積即表面積,(60×40+60×30+40×30)×2=(2400+1800+1200)×2=5400×2=10800(平方厘米)。
2. 填表。

| | 長 | 寬 | 高 | 底面積 | 表面積 | 體積 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 長方體 | 8 cm | 5 cm | 4 cm | $40 cm^{2}$ | $184 cm^{2}$ | $160 cm^{3}$ |
| | 12 m | 10 m | 5 m | $120 m^{2}$ | $460 m^{2}$ | $600 m^{3}$ |
| 正方體 | 9 dm | 9 dm | 9 dm | $81 dm^{2}$ | $486 dm^{2}$ | $729 dm^{3}$ |
答案:1. 對于第一個長方體:
寬:根據底面積公式$S = a× b$($S$為底面積,$a$為長,$b$為寬),已知$a = 8cm$,$S=40cm^{2}$,則寬$b=S÷ a = 40÷8 = 5cm$。
表面積:$S_{表}=(ab + ah+bh)×2=(8×5 + 8×4+5×4)×2=(40 + 32 + 20)×2=92×2 = 184cm^{2}$。
體積:$V = a× b× h=8×5×4 = 160cm^{3}$。
2. 對于第二個長方體:
長:根據底面積公式$S = a× b$,已知$b = 10m$,$S = 120m^{2}$,則長$a=S÷ b=120÷10 = 12m$。
高:根據體積公式$V=a× b× h$,已知$V = 600m^{3}$,$a = 12m$,$b = 10m$,則高$h=V÷(a× b)=600÷120 = 5m$。
表面積:$S_{表}=(ab + ah+bh)×2=(12×10+12×5 + 10×5)×2=(120+60 + 50)×2=230×2 = 460m^{2}$。
3. 對于正方體:
寬和高:因為正方體的$12$條棱都相等,所以寬$=$高$ = 9dm$。
底面積:$S=a× a=9×9 = 81dm^{2}$。
表面積:$S_{表}=6× a× a=6×81 = 486dm^{2}$。
體積:$V=a× a× a=9×9×9 = 729dm^{3}$。
填表如下:
| | 長 | 寬 | 高 | 底面積 | 表面積 | 體積 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 長方體 | 8 cm | 5 cm | 4 cm | $40 cm^{2}$ | $184 cm^{2}$ | $160 cm^{3}$ |
| | 12 m | 10 m | 5 m | $120 m^{2}$ | $460 m^{2}$ | $600 m^{3}$ |
| 正方體 | 9 dm | 9 dm | 9 dm | $81 dm^{2}$ | $486 dm^{2}$ | $729 dm^{3}$ |
1. 從一塊長 18 厘米、寬 15 厘米、高 10 厘米的長方體木料上鋸下一個最大的正方體, 鋸下的這個正方體的體積是多少? 剩余部分的體積是多少?
答案:1 1000 立方厘米 1700 立方厘米
解析:
正方體的棱長為長方體長、寬、高中的最小值,即10厘米。
正方體體積:$10×10×10 = 1000$(立方厘米)
長方體體積:$18×15×10 = 2700$(立方厘米)
剩余部分體積:$2700 - 1000 = 1700$(立方厘米)
鋸下的正方體體積是1000立方厘米,剩余部分體積是1700立方厘米。
2. 小明先用鐵絲制作了一個長 3 分米、寬 2.5 分米、高 4 分米的長方體框架, 再在各個面貼上紅紙, 做成了一個捐款箱。制作這樣一個捐款箱, 至少需要鐵絲多少米? 需要紅紙多少平方分米? (開口和接口均忽略不計)

答案:2 3.8 米 59 平方分米
解析:
長方體棱長總和=(長+寬+高)×4=(3+2.5+4)×4=9.5×4=38(分米)=3.8米
長方體表面積=(長×寬+長×高+寬×高)×2=(3×2.5+3×4+2.5×4)×2=(7.5+12+10)×2=29.5×2=59(平方分米)
至少需要鐵絲3.8米,需要紅紙59平方分米。
3. 工人師傅將一塊棱長 15 厘米的正方體鋼錠熔鑄成一根橫截面是正方形的鋼條。已知這根鋼條的橫截面邊長是 3 厘米, 算一算, 加工成的鋼條長多少米?
答案:3 3.75 米
解析:
正方體鋼錠體積:$15×15×15 = 3375$(立方厘米)
鋼條橫截面積:$3×3 = 9$(平方厘米)
鋼條長度:$3375÷9 = 375$(厘米)
$375$厘米$= 3.75$米
答:加工成的鋼條長$3.75$米。