1 填空題。
(1)$0.8m^{2}=$(
80
)$dm^{2}$
$0.8m^{3}=$(
800
)$dm^{3}$
$1250mL=$(
1.25
)$L=$(
1.25
)$dm^{3}$
$150cm^{3}=$(
150
)$mL=$(
0.15
)$L$
(2)把30升鹽水分裝在容積是250毫升的鹽水瓶里,能裝滿(
120
)瓶。
(3)一個(gè)蓄水池最多能蓄水1580立方米,這1580立方米是水的(
體積
),也是蓄水池的(
容積
)。
答案:(1)80;800;1.25;1.25;150;0.15
(2)120
(3)體積;容積
解析:
(1)
因?yàn)?$m^{2}$=100$dm^{2}$,所以$0.8m^{2}=0.8×100 = 80dm^{2}$;
因?yàn)?$m^{3}$=1000$dm^{3}$,所以$0.8m^{3}=0.8×1000 = 800dm^{3}$;
因?yàn)?$L$ = 1000$mL$,所以$1250mL=1250÷1000 = 1.25L$,又因?yàn)?$L$ = 1$dm^{3}$,所以$1250mL = 1.25L = 1.25dm^{3}$;
因?yàn)?$cm^{3}$ = 1$mL$,所以$150cm^{3}=150mL$,又因?yàn)?$L$ = 1000$mL$,所以$150mL=150÷1000 = 0.15L$。
(2)
因?yàn)?升 = 1000毫升,所以30升 = 30×1000 = 30000毫升。
用鹽水總體積除以每瓶容積可得裝滿的瓶數(shù),$30000÷250 = 120$(瓶)。
(3)
蓄水池最多能蓄水1580立方米,這1580立方米是水的體積,也是蓄水池的容積。
2 分別計(jì)算下面長(zhǎng)方體和正方體的表面積和體積。

答案:長(zhǎng)方體:
表面積:$2 × (10 × 5 + 10 × 6 + 5 × 6) = 2 × (50 + 60 + 30) = 280$($cm^2$)
體積:$10 × 5 × 6 = 300$($cm^3$)
正方體:
表面積:$6 × 6 × 6 = 216$($cm^2$)
體積:$6 × 6 × 6 = 216$($cm^3$)
1 用鐵皮做一個(gè)長(zhǎng)5分米、寬4分米、高3分米的無(wú)蓋長(zhǎng)方體水槽,至少需要多少平方分米的鐵皮?這個(gè)水槽的容積是多少升?
答案:74 平方分米 60 升
解析:
需要鐵皮面積:$5×4 + 2×(5×3 + 4×3)$
$=20 + 2×(15 + 12)$
$=20 + 2×27$
$=20 + 54$
$=74$(平方分米)
水槽容積:$5×4×3 = 60$(立方分米)$=60$升
74 平方分米 60 升
2 一間客廳,長(zhǎng)5米,寬4.5米,高3米。現(xiàn)要在四壁貼上墻紙,每平方米墻紙的售價(jià)是6元,扣除門窗面積8平方米后,購(gòu)買這些墻紙至少需要花費(fèi)多少元?
答案:294 元
解析:
客廳四壁面積:$2×(5×3 + 4.5×3) = 2×(15 + 13.5) = 2×28.5 = 57$(平方米)
扣除門窗后面積:$57 - 8 = 49$(平方米)
購(gòu)買墻紙花費(fèi):$49×6 = 294$(元)
294
3 一個(gè)正方體玻璃容器,棱長(zhǎng)是2分米。向容器中倒入5升水,再把一塊石頭浸沒在水中,這時(shí)量得容器內(nèi)的水深是16厘米。石頭的體積是多少立方分米?
答案:1.4 立方分米
解析:
16厘米=1.6分米
5升=5立方分米
容器底面積:$2×2 = 4$(平方分米)
倒入5升水后水深:$5÷4 = 1.25$(分米)
放入石頭后水面上升高度:$1.6 - 1.25 = 0.35$(分米)
石頭體積:$4×0.35 = 1.4$(立方分米)
1.4立方分米