亚洲激情+欧美激情,无码任你躁久久久久久,我的极品美女老婆,性欧美牲交在线视频,亚洲av高清在线一区二区三区

零五網 全部參考答案 經綸學典學霸 2025年學霸甘肅少年兒童出版社六年級數(shù)學上冊蘇教版 第90頁解析答案
1. $0.8= \frac{24}{(
30
)}= \frac{(
36
)}{45}= (
80
)\%= (
)$折
答案:30 36 80 八
解析:
30;36;80;八
2. 找規(guī)律填數(shù):$\frac{3}{2}$、$1$、$0.75$、$60\%$、
0.5
(填小數(shù))、
$\frac{3}{7}$
(填分數(shù))、
37.5%
(填百分數(shù))。
答案:0.5 $\frac{3}{7}$ 37.5%
3. 2025 年 4 月,張阿姨把 5 萬元存入銀行,定期三年,年利率是 $2.75\%$,到期后她一共可以取出
54125
元。
答案:54125
解析:
50000 + 50000 × 2.75% × 3 = 50000 + 4125 = 54125
4. 生產隊栽了 50 棵柳樹,成活了 45 棵,成活率是
90%
;如果要想讓成活率達到 98%,接著必須再栽
200
棵樹并使它們全部成活。
答案:90% 200
解析:
成活率:$\frac{45}{50} × 100\% = 90\%$
設接著必須再栽$x$棵樹。
$\frac{45 + x}{50 + x} × 100\% = 98\%$
$45 + x = 0.98(50 + x)$
$45 + x = 49 + 0.98x$
$x - 0.98x = 49 - 45$
$0.02x = 4$
$x = 200$
90% 200
5. 李叔叔的新能源電車正在充電中,如圖表示的是兩個時刻充電的進度。照這樣的充電進度,當電量充滿時,時間是
16:10

答案:16:10
解析:
由于缺少另一時刻充電進度的插圖信息,無法進行完整計算。若根據(jù)常見題型假設另一時刻為15:00電量65%,則計算過程如下:
1. 15:00-14:00=1小時=60分鐘,充電量65%-35%=30%
2. 剩余電量100%-65%=35%,所需時間$\frac{35\%}{30\%}×60 = 70$分鐘
3. 15:00+70分鐘=16:10
16:10
6. 如圖所示的長方形由 10 個小正方形拼成,其中涂色部分的面積占長方形的
30
%。如果空白部分的面積是 56 平方厘米,那么涂色部分的面積是
24
平方厘米。
答案:30 24
7. 在一道除法算式里,被除數(shù)、除數(shù)、商的和是 $37.25$,其中除數(shù)是被除數(shù)的 $80\%$。被除數(shù)是(
20
)。
答案:20
解析:
設被除數(shù)為$x$,則除數(shù)為$80\%x = 0.8x$,商為$x÷0.8x = 1.25$。
由題意得:$x + 0.8x + 1.25 = 37.25$
$1.8x = 37.25 - 1.25$
$1.8x = 36$
$x = 36÷1.8$
$x = 20$
20
8. 天天美服飾把一件連衣裙標價為 150 元,經價格監(jiān)督工作人員鑒別,降價$\frac{2}{3}$后出售,仍獲利 $25\%$。那么這件連衣裙的進價是
40
元。
答案:40
解析:
連衣裙標價150元,降價$\frac{2}{3}$后的售價為:$150×(1 - \frac{2}{3}) = 150×\frac{1}{3} = 50$(元)
設進價為$x$元,因為獲利$25\%$,所以售價是進價的$(1 + 25\%)$,即:
$(1 + 25\%)x = 50$
$1.25x = 50$
$x = 50÷1.25$
$x = 40$
40
9. 一盤西紅柿炒雞蛋,用去雞蛋 200 克,每千克 10 元;用去西紅柿 200 克,每千克 5 元。調料 1 元,利潤占成本的 $20\%$,這盤菜應售$( )$元。
[答案]:
4.8

答案:4.8
解析:
200克=0.2千克
雞蛋成本:0.2×10=2元
西紅柿成本:0.2×5=1元
總成本:2+1+1=4元
售價:4×(1+20%)=4.8元
4.8
10. 一個 5 升的飲料瓶裝滿了純橘子汁,樂樂喝了整瓶的 $40\%$后,又用純凈水將它裝滿搖勻。第二天他又喝了整瓶的 $40\%$后,仍然用純凈水將它裝滿搖勻。這時的飲料中,純橘子汁含量占的百分比是
36
%。
答案:36
解析:
第一次喝后純橘子汁含量:$1 - 40\% = 60\%$
第二次喝的純橘子汁占比:$60\% × 40\% = 24\%$
剩余純橘子汁占比:$60\% - 24\% = 36\%$
36
11. 有兩袋大米,甲袋重 48 千克,從甲袋取出它的$\frac{1}{3}$,從乙袋取出它的 $20\%$以后,這時甲、乙兩袋余下的大米質量的比是 $4:3$,乙袋原有大米
30
千克。
答案:30
解析:
甲袋取出$\frac{1}{3}$后余下的質量:$48×(1 - \frac{1}{3}) = 48×\frac{2}{3} = 32$(千克)
設乙袋原有大米$x$千克,乙袋取出$20\%$后余下的質量:$x×(1 - 20\%) = 0.8x$
由題意得:$\frac{32}{0.8x} = \frac{4}{3}$
$4×0.8x = 32×3$
$3.2x = 96$
$x = 30$
30
12. 林宇用 2 萬元購買甲、乙兩種股票,甲股票的價格為 8 元/股,乙股票的價格為 4 元/股,它們的投資額之比是 $4:1$,在甲、乙股票價格分別為 10 元/股和 3 元/股時,林宇全部拋出這兩種股票,他共獲利(
3000
)元。
答案:3000 提示:以2萬元購買甲、乙兩種股票,投資額之比是4:1,甲股票投資額是2×$\frac{4}{4+1}$=1.6(萬元),購買甲股票的股數(shù)為1.6×10000÷8=2000(股),拋出時獲利2000×(10-8)=4000(元);乙股票投資額是2-1.6=0.4(萬元),購買乙股票的股數(shù)為0.4×10000÷4=1000(股),拋出時虧損1000×(4-3)=1000(元)??偒@利為4000-1000=3000(元)。
解析:
甲股票投資額:$20000×\frac{4}{4+1}=16000$元,股數(shù):$16000÷8=2000$股,獲利:$2000×(10-8)=4000$元;
乙股票投資額:$20000-16000=4000$元,股數(shù):$4000÷4=1000$股,虧損:$1000×(4-3)=1000$元;
總獲利:$4000-1000=3000$元。
3000
13. 六(3)班有學生若干人,如果男生人數(shù)增加 $20\%$,那么全班人數(shù)就增加到 45;如果女生人數(shù)減少 $20\%$,那么全班人數(shù)就減少到 37。六(3)班有學生(
40
)人。
答案:40 提示:由題意可知,男生人數(shù)+女生人數(shù)+男生人數(shù)×20%=45,男生人數(shù)+女生人數(shù)-女生人數(shù)×20%=37,將兩個算式左右兩邊分別相減,可得(男生人數(shù)+女生人數(shù))×20%=45-37,所以全班人數(shù)=(45-37)÷20%=40。
解析:
設六
(3)班男生人數(shù)為$x$,女生人數(shù)為$y$,全班人數(shù)為$x + y$。
根據(jù)題意可得:
$x + y + 0.2x = 45$ ①
$x + y - 0.2y = 37$ ②
① - ②得:$(x + y + 0.2x) - (x + y - 0.2y) = 45 - 37$
化簡得:$0.2x + 0.2y = 8$
即:$0.2(x + y) = 8$
所以全班人數(shù)$x + y = 8÷0.2 = 40$
40
二、判斷題。
1. 手機店賣出一部手機,售價是 2400 元,賺了 $20\%$,那么手機店老板賺了 480 元。$(
×
)$
2. 兩堆貨物原來相差 5 噸,各自運走了 $5\%$,剩下的仍相差 5 噸。$(
×
)$
3. 水結成冰,體積增加 $10\%$,那么冰化成水,體積就減少 $10\%$。$(
×
)$
4. 李師傅做 100 個零件,合格率是 $95\%$,如果再做 2 個合格零件,那么合格率就達到了 $97\%$。$(
×
)$
答案:1.× 2.× 3.× 4.×
上一頁 下一頁