亚洲激情+欧美激情,无码任你躁久久久久久,我的极品美女老婆,性欧美牲交在线视频,亚洲av高清在线一区二区三区

零五網(wǎng) 全部參考答案 經(jīng)綸學(xué)典學(xué)霸 2025年學(xué)霸甘肅少年兒童出版社六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版 第112頁解析答案
$\frac{
3
}{
10
}= (
3
):(
10
)= (
30
)\%$
答案:$\frac{3}{10}$ 3 10 30
解析:
$\frac{3}{10}$,$3:10$,$30\%$
2. (
140
)米比80米多75%,120千克比(
150
)千克少$\frac{1}{5}$,比20噸多$\frac{3}{4}$噸是(
$20\frac{3}{4}$
)噸。
答案:140 150 $20\frac{3}{4}$
3. 在圓圈里填上“>”“<”或“=”。
$\frac{1}{6}$
16.7% 6$dm^{3}$60$cm^{3}$
6600$cm^{3}$
$\frac{9}{10}÷\frac{6}{5}$
$\frac{9}{10}$ 0.25:$\frac{1}{3}$
$\frac{1}{5}$:$\frac{1}{2}$
答案:< < < >
解析:
$\frac{1}{6} \approx 0.1667$,$16.7\% = 0.167$,因?yàn)?0.1667 < 0.167$,所以$\frac{1}{6} < 16.7\%$;
$6dm^3 = 6000cm^3$,$6dm^360cm^3 = 6000 + 60 = 6060cm^3$,因?yàn)?6060 < 6600$,所以$6dm^360cm^3 < 6600cm^3$;
一個(gè)數(shù)除以一個(gè)大于$1$的數(shù),商小于這個(gè)數(shù),$\frac{6}{5} > 1$,所以$\frac{9}{10}÷\frac{6}{5} < \frac{9}{10}$;
$0.25:\frac{1}{3} = \frac{1}{4}:\frac{1}{3} = \frac{1}{4}×3 = \frac{3}{4} = 0.75$,$\frac{1}{5}:\frac{1}{2} = \frac{1}{5}×2 = \frac{2}{5} = 0.4$,因?yàn)?0.75 > 0.4$,所以$0.25:\frac{1}{3} > \frac{1}{5}:\frac{1}{2}$。
< < < >
4. 小學(xué)生每天睡眠時(shí)間應(yīng)不少于一晝夜的$\frac{5}{12}$,如果小明晚上8:30睡覺,那么第二天最早起床時(shí)間應(yīng)該是(
早上6:30
)。
答案:早上6:30
解析:
一晝夜=24小時(shí),睡眠時(shí)間不少于$24×\frac{5}{12}=10$小時(shí)。晚上8:30即20:30,20:30經(jīng)過10小時(shí)是第二天6:30。
早上6:30
5. 火車票價(jià)是按“全程票價(jià)×$\frac{實(shí)際乘車?yán)锍虜?shù)}{總里程數(shù)}$”的方法確定的。已知A站與H站之間的總里程數(shù)是1500千米,全程票價(jià)為600元。下圖是沿途各站之間的里程數(shù):

張叔叔要從D站上車,F站下車,票價(jià)應(yīng)該是(
200
)元;李阿姨從B站上車,票價(jià)為240元,她的目的地是(
E
)站。
答案:200 E
解析:
張叔叔:D站到F站實(shí)際乘車?yán)锍虜?shù)為1200-700=500千米,票價(jià)為$600×\frac{500}{1500}=200$元;
李阿姨:實(shí)際乘車?yán)锍虜?shù)為$240÷600×1500=600$千米,B站上車,B站里程數(shù)為300千米,目的地里程數(shù)為300+600=900千米,對(duì)應(yīng)E站。
200 E
6. 某超市的優(yōu)惠活動(dòng)是“購物每滿100元返20元現(xiàn)金”,買100元商品相當(dāng)于打(
)折,買250元商品相當(dāng)于打(
八四
)折。
答案:八 八四
解析:
買100元商品:實(shí)際支付$100 - 20 = 80$元,折扣率$\frac{80}{100} = 0.8$,即八折。
買250元商品:滿200元返$20×2 = 40$元,實(shí)際支付$250 - 40 = 210$元,折扣率$\frac{210}{250} = 0.84$,即八四折。
八 八四
7. 一個(gè)長(zhǎng)方體木塊長(zhǎng)12厘米,寬和高都是4厘米。這個(gè)長(zhǎng)方體中每個(gè)正方形面的面積與表面積的比是
1:14
。這個(gè)木塊的表面積是
224
平方厘米,體積是
192
立方厘米。
答案:1:14 224 192
解析:
每個(gè)正方形面的面積:$4×4 = 16$平方厘米
長(zhǎng)方體表面積:$2×(12×4 + 12×4 + 4×4) = 2×(48 + 48 + 16) = 2×112 = 224$平方厘米
面積比:$16:224 = 1:14$
體積:$12×4×4 = 192$立方厘米
1:14 224 192
8. 姐姐剛參加工作,和同事合租一套兩室一廳的房子,次臥租金按整租的40%收取,姐姐住次臥,每月租房要花費(fèi)1000元,同事住主臥,每月租房要花費(fèi)(
1500
)元。
答案:1500
解析:
整租租金:$1000÷40\% = 2500$(元)
同事租金:$2500 - 1000 = 1500$(元)
1500
9. 劉凱因一項(xiàng)科技發(fā)明獲得了50000元獎(jiǎng)金。按規(guī)定應(yīng)繳納20%的個(gè)人所得稅,劉凱實(shí)際獲得獎(jiǎng)金(
40000
)元。他用獎(jiǎng)金購買了一款理財(cái)產(chǎn)品,年利率為4.35%,期限為1.5年,到期后可以取回(
42610
)元。
答案:40000 42610
解析:
50000×(1-20%)=40000
40000×4.35%×1.5+40000=42610
40000 42610
10. 小華用幾個(gè)體積為1立方厘米的正方體木塊擺了一個(gè)物體。如圖是從不同方向看到的圖形。這個(gè)物體的表面積是(
22
)平方厘米,體積是(
5
)立方厘米。

答案:22 5
解析:
表面積:22平方厘米,體積:5立方厘米
11. 媽媽從超市買回一袋大米,吃了40%后,又買回16千克,這時(shí)大米比原來少8%。袋里原有大米( )千克。
答案:
50 提示:如圖,根據(jù)線段圖可知16千克對(duì)應(yīng)的百分率是(40%-8%),16÷(40%-8%)=50(千克)。千克
12. 合唱團(tuán)有128人,男生人數(shù)占整個(gè)合唱團(tuán)總?cè)藬?shù)的25%,后來又增加了幾名男生,這時(shí)男生人數(shù)占這個(gè)合唱團(tuán)總?cè)藬?shù)的40%,現(xiàn)在合唱團(tuán)一共有(
160
)人。
答案:160 提示:不變的是女生的人數(shù)。用128×(1-25%)求出女生有96人。后來女生占1-40%=60%,用96÷60%求出現(xiàn)在合唱團(tuán)一共有160人。
解析:
女生人數(shù):$128×(1 - 25\%) = 128×75\% = 96$(人)
現(xiàn)在合唱團(tuán)總?cè)藬?shù):$96÷(1 - 40\%) = 96÷60\% = 160$(人)
160
1. a、b、c、d都是非零自然數(shù),且b>c>d,下面算式
B
的商最大。
A.$a÷\frac{c}h8xf99z8w$
B.$a÷\frach8xf99z8w$
C.$a÷\frach8xf99z8w{c}$
D.$a÷\frac{c}$
答案:B
解析:
將除法轉(zhuǎn)化為乘法:
$a÷\frac{c}h8xf99z8w=a×\frach8xf99z8w{c}$
$a÷\frach8xf99z8w=a×\frach8xf99z8w$
$a÷\frach8xf99z8w{c}=a×\frac{c}h8xf99z8w$
$a÷\frac{c}=a×\frac{c}$
因$b>c>d$且為非零自然數(shù),比較各乘數(shù)大?。?\frach8xf99z8w>\frac{c}h8xf99z8w>\frach8xf99z8w{c}>\frac{c}$,故$a×\frach8xf99z8w$最大,對(duì)應(yīng)選項(xiàng)B。
B
2. 大、小兩個(gè)正方形邊長(zhǎng)的比是3:2,大正方形的面積是45平方厘米,小正方形的面積是(
C
)平方厘米。
A.30
B.10
C.20
D.25
答案:C
解析:
因?yàn)榇蟆⑿蓚€(gè)正方形邊長(zhǎng)的比是$3:2$,所以它們面積的比是$3^2:2^2 = 9:4$。
設(shè)小正方形的面積是$x$平方厘米,可得$\frac{45}{x}=\frac{9}{4}$,解得$x = 45×\frac{4}{9}=20$。
C
上一頁 下一頁