跟蹤練習(xí)1 用簡便方法計算下面各題。
$550 ÷ 25$ $405 ÷ 45$
答案:$ 550 ÷ 25 = (550 × 4) ÷ (25 × 4) = 2200 ÷ 100 = 22 $
$ 405 ÷ 45 = (405 ÷ 5) ÷ (45 ÷ 5) = 81 ÷ 9 = 9 $
例2 新情境 真實生活 A超市和B超市同時舉行某品牌洗衣液促銷活動,原價都是每瓶24元,A超市“買四送一”,B超市每滿88元減15元。王經(jīng)理想購買35瓶這種洗衣液,他到哪個超市買比較合算?
答案:解析:本題考查的知識點是價格比較問題,通過分別計算出在A超市和B超市購買洗衣液的花費,再進行比較。
在A超市,因為“買四送一”,也就是付4瓶的錢可以得到5瓶,先算出35瓶里面有幾個5瓶,就需要付幾個4瓶的錢;在B超市,先算出購買35瓶洗衣液的總價,再看總價里面有幾個88元,就減去幾個15元,得到在B超市購買的實際花費。
答案:A超市:$4 + 1 = 5$(瓶)
$35÷5×4 = 28$(瓶)
$28×24 = 672$(元)
B超市:$35×24 = 840$(元)
$840÷88 = 9$(個)$\cdots\cdots48$(元)
$9×15 = 135$(元)
$840 - 135 = 705$(元)
$705>672$
答:他到A超市買比較合算。
跟蹤練習(xí)2 (2025·南通通州區(qū)期中)下面三家文體店的籃球原價都是每個80元。學(xué)校想購買60個這樣的籃球。去哪家文體店購買最合算?
|迪士尼文體店|特步文體店|雙超文體店|
|每個降價5元|買五送一|每滿100元返10元|
答案:迪士尼文體店:$ 60 × (80 - 5) = 4500 $(元) 特步文體店:$ 60 ÷ (5 + 1) = 10 $(組) $ 10 × 5 = 50 $(個) $ 50 × 80 = 4000 $(元)
雙超文體店:$ 80 × 60 = 4800 $(元) $ 4800 ÷ 100 = 48 $(個) $ 48 × 10 = 480 $(元) $ 4800 - 480 = 4320 $(元) $ 4000 < 4320 < 4500 $,去特步文體店購買
最合算。