|每箱個(gè)數(shù)|60|32|
24
|16|
|箱數(shù)|80|
150
|200|
300
答案:1. (1) 150 24 300 (2) 36 12 120 103
解析:
解:蘋果總個(gè)數(shù):$60×80 = 4800$(個(gè))
每箱32個(gè)時(shí)的箱數(shù):$4800÷32 = 150$(箱)
箱數(shù)200時(shí)每箱個(gè)數(shù):$4800÷200 = 24$(個(gè))
每箱16個(gè)時(shí)的箱數(shù):$4800÷16 = 300$(箱)
|每箱個(gè)數(shù)|60|32|24|16|
|箱數(shù)|80|150|200|300|
|箱數(shù)|3|9|
15
|30|
60
|
|裝箱時(shí)間/分|12|
36
|48|
120
|412|
答案:15 60
解析:
解:先求每分鐘裝箱數(shù):$3÷12 = 0.25$(箱/分鐘),或每箱所需時(shí)間:$12÷3 = 4$(分鐘/箱)。
當(dāng)箱數(shù)為$9$時(shí),時(shí)間為$9×4 = 36$(分鐘);
當(dāng)時(shí)間為$48$分鐘時(shí),箱數(shù)為$48÷4 = 12$(箱);
當(dāng)箱數(shù)為$30$時(shí),時(shí)間為$30×4 = 120$(分鐘);
當(dāng)時(shí)間為$412$分鐘時(shí),箱數(shù)為$412÷4 = 103$(箱)。
|箱數(shù)|3|9|12|30|103|
|----|----|----|----|----|----|
|裝箱時(shí)間/分|12|36|48|120|412|
答案:36;12;120;103
2. 小芳用彈簧秤稱棋子的質(zhì)量(在彈性限度內(nèi)稱),數(shù)據(jù)記錄如下表:
|棋子的枚數(shù)|3|6|9|12|
|彈簧拉長(zhǎng)的長(zhǎng)度/mm|6|12|18|24|
|彈簧的總長(zhǎng)度/mm|26|32|38|44|
照這樣計(jì)算,如果彈簧拉長(zhǎng)的長(zhǎng)度為30毫米,那么這時(shí)所稱的棋子應(yīng)該有(
15
)枚;如果稱20枚棋子,那么彈簧的總長(zhǎng)度是(
60
)毫米。
答案:$ 18×12=216 $ (個(gè)) $ 216÷(12-4)=27 $ (家) $ 27-18=9 $ (家)
解析:
解:由表可知,每枚棋子使彈簧拉長(zhǎng)的長(zhǎng)度為:$6÷3 = 2$(mm/枚)
當(dāng)彈簧拉長(zhǎng)長(zhǎng)度為30mm時(shí),棋子枚數(shù)為:$30÷2 = 15$(枚)
彈簧原長(zhǎng)為:$26 - 6 = 20$(mm)
稱20枚棋子時(shí),彈簧拉長(zhǎng)長(zhǎng)度為:$20×2 = 40$(mm)
彈簧總長(zhǎng)度為:$20 + 40 = 60$(mm)
15;60
3. 中秋節(jié)期間,夫子廟景區(qū)準(zhǔn)備了一些燈籠裝飾商鋪。如果每家商鋪掛12個(gè)燈籠,可以掛滿18家,如果每家商鋪少掛4個(gè)燈籠,可以多掛滿多少家?
答案:4 100
解析:
燈籠總數(shù):12×18=216(個(gè))
每家少掛4個(gè)后每家掛的燈籠數(shù):12-4=8(個(gè))
此時(shí)可掛滿的商鋪數(shù):216÷8=27(家)
多掛滿的商鋪數(shù):27-18=9(家)
答:可以多掛滿9家。
4. 用24個(gè)邊長(zhǎng)是2厘米的正方形拼成一個(gè)大長(zhǎng)方形,有(
4
)種不同的拼法,大長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)最長(zhǎng)是(
100
)厘米。
答案:$ 18×32=576 $ (人) $ 12×48=576 $ (人) $ 576+576=1152 $ (人) $ 130×8=1040 $ (名) $ 1152>1040 $ 兩個(gè)會(huì)場(chǎng)能坐下。
解析:
解:24的因數(shù)對(duì)有:(1,24)、(2,12)、(3,8)、(4,6),共4種。
第一種:長(zhǎng)=24×2=48厘米,寬=1×2=2厘米,周長(zhǎng)=(48+2)×2=100厘米。
第二種:長(zhǎng)=12×2=24厘米,寬=2×2=4厘米,周長(zhǎng)=(24+4)×2=56厘米。
第三種:長(zhǎng)=8×2=16厘米,寬=3×2=6厘米,周長(zhǎng)=(16+6)×2=44厘米。
第四種:長(zhǎng)=6×2=12厘米,寬=4×2=8厘米,周長(zhǎng)=(12+8)×2=40厘米。
4種,100
5. 新趨勢(shì) 圖表信息 某市準(zhǔn)備用網(wǎng)絡(luò)直播的方式在兩個(gè)會(huì)場(chǎng)同時(shí)進(jìn)行全市教師教學(xué)研討會(huì)。根據(jù)下面的信息判斷兩個(gè)會(huì)場(chǎng)是否能坐下。
①1號(hào)會(huì)場(chǎng)有18排,每排坐32人。
②2號(hào)會(huì)場(chǎng)有12排,每排坐48人。
③全市共有130所小學(xué)。
④平均每所小學(xué)有8名教師參加研討會(huì)。
答案:方案一:學(xué)生買兒童票,家長(zhǎng)買成人票。$ 60×14=840 $ (元) $ 40×27=1080 $ (元) $ 840+1080=1920 $ (元)方案二:全體買團(tuán)體票。 $ 14+27=41 $ (人) $ 41>40 $ $ 45×41=1845 $ (元) $ 1920>1845 $ 他們購(gòu)票最少要 1845 元。
解析:
解:1號(hào)會(huì)場(chǎng)可坐人數(shù):$18×32 = 576$(人)
2號(hào)會(huì)場(chǎng)可坐人數(shù):$12×48 = 576$(人)
兩個(gè)會(huì)場(chǎng)總?cè)萘浚?576 + 576 = 1152$(人)
參加研討會(huì)教師總?cè)藬?shù):$130×8 = 1040$(人)
$1152>1040$
答:兩個(gè)會(huì)場(chǎng)能坐下。
6. (南京浦口區(qū)期末)有14位家長(zhǎng)帶著27名學(xué)生參觀博物館,他們購(gòu)票最少要多少元?
|個(gè)體票價(jià)|團(tuán)體票價(jià)|
|成人:每人60元|每人45元|
|兒童:每人40元|(40人以上)|
答案:解析:本題考查的知識(shí)點(diǎn)是團(tuán)體購(gòu)票的方案選擇問(wèn)題,需要分別分析個(gè)體購(gòu)票和團(tuán)體購(gòu)票的費(fèi)用,從而確定購(gòu)票花費(fèi)最少的方案。
步驟一:分析個(gè)體購(gòu)票費(fèi)用
已知有$14$位家長(zhǎng)和$27$名學(xué)生,個(gè)體票價(jià)中成人每人$60$元,兒童每人$40$元。
家長(zhǎng)購(gòu)票費(fèi)用:$14×60 = 840$(元)
學(xué)生購(gòu)票費(fèi)用:$27×40 = 1080$(元)
個(gè)體購(gòu)票總費(fèi)用:$840 + 1080 = 1920$(元)
步驟二:分析團(tuán)體購(gòu)票費(fèi)用
團(tuán)體票價(jià)是每人$45$元,要求$40$人以上才能按團(tuán)體票價(jià)購(gòu)票。
家長(zhǎng)和學(xué)生總?cè)藬?shù)為:$14 + 27 = 41$(人)
團(tuán)體購(gòu)票總費(fèi)用為:$41×45 = 1845$(元)
步驟三:比較兩種購(gòu)票方式的費(fèi)用
因?yàn)?1845\lt1920$,所以團(tuán)體購(gòu)票花費(fèi)更少。
答案:$1845$元