亚洲激情+欧美激情,无码任你躁久久久久久,我的极品美女老婆,性欧美牲交在线视频,亚洲av高清在线一区二区三区

第4頁

信息發(fā)布者:
長方體表面積公式為$S=(ab + ah + bh)×2,$其中$a = 1.5$分米,$b = 0.6$分米,$h = 0.5$分米。
代入數(shù)據(jù)可得:
$\begin{aligned}S&=(1.5×0.6 + 1.5×0.5 + 0.6×0.5)×2\\&=(0.9 + 0.75 + 0.3)×2\\&=1.95×2\\&=3.9\end{aligned}$
答:至少需要木板$3.9$平方分米。
兩個(gè)棱長為4厘米的正方體擺成一個(gè)長方體,會(huì)有兩個(gè)面重合,所以先計(jì)算兩個(gè)正方體的表面積之和再減去重合的兩個(gè)面的面積。
一個(gè)正方體的表面積為$4×4×6 = 96$平方厘米,兩個(gè)正方體的表面積之和為$96×2 = 192$平方厘米。
重合的兩個(gè)面的面積為$4×4×2 = 32$平方厘米。
則長方體的表面積為$192 - 32 = 160$平方厘米。
答:這個(gè)長方體的表面積是160平方厘米。
每塊地板的面積為長乘寬,即$50\times8 = 400$(平方厘米)。
房間總面積為每塊地板面積乘以地板數(shù)量,即$400\times300 = 120000$(平方厘米)。
因?yàn)?1$平方米$=10000$平方厘米,所以$120000$平方厘米$=120000\div10000 = 12$平方米。
答:小剛的房間有12平方米。
高:$36\div4 - 4 - 3$
$=9 - 4 - 3$
$=2$(分米)
表面積:$(4\times3 + 4\times2 + 3\times2)\times2$
$=(12 + 8 + 6)\times2$
$=26\times2$
$=52$(平方分米)
答:高是2分米,至少需要卡紙52平方分米。
要使擺成的大長方體表面積最大,應(yīng)將兩個(gè)小長方體面積最小的面重合。每個(gè)小長方體的三個(gè)面的面積分別為:
$15×11 = 165$(平方厘米)
$15×7 = 105$(平方厘米)
$11×7 = 77$(平方厘米)
其中最小的面是$11×7 = 77$平方厘米。兩個(gè)小長方體的表面積之和為:
$2×[(15×11 + 15×7 + 11×7)×2] = 2×[(165 + 105 + 77)×2] = 2×[347×2] = 1388$(平方厘米)
重合后減少了$2$個(gè)最小面的面積,即$2×77 = 154$平方厘米。因此,大長方體的最大表面積為:
$1388 - 154 = 1234$(平方厘米)
答:擺成的長方體表面積最大是1234平方厘米。