1. $480秒= (
8
)$分 $720時(shí)= (
30
)$日
答案:8 30
解析:
480秒 = 480 ÷ 60 = 8分
720時(shí) = 720 ÷ 24 = 30日
8 30
2. 20的(
32
)倍是640;557里最多有(
9
)個(gè)58;從384里每次減12,減(
32
)次后結(jié)果是0。
答案:32 9 32
解析:
640÷20=32
557÷58=9……35
384÷12=32
32;9;32
3. 計(jì)算$108÷ 26$時(shí),把$26看成(
30
)$來試商,則初商是$(
3
)$,正確的結(jié)果是$(
4……4
)$。
答案:30 3 4……4
4,要使3□6÷35的商是一位數(shù),可以填的數(shù)字有(
5
)個(gè);要使3□6÷35的商是兩位數(shù),可以填的數(shù)字有(
5
)個(gè);
答案:5 5
解析:
要使商是一位數(shù),需滿足$3□ < 35$,則$□$可填$0,1,2,3,4$,共$5$個(gè);要使商是兩位數(shù),需滿足$3□ \geq 35$,則$□$最小填$5$。
5;5
5. 在圓圈里填上“$>$”“$<$”或“$=$”。
326÷48
<
48
360÷3÷4
=
360÷2÷6
25×20÷10
<
25+20×10
答案:< = <
6. 方框里最大能填幾?
980
÷25 < 40
500÷
38
> 13
答案:980 38
7. 如果$A÷ B = 40$,那么$(A× 4)÷ (B× 4)= ( )$,$A÷ (B× 5)= ( )$;如果$A÷ B = 32… … 12$,那么$A和B同時(shí)除以4$,商是$( )$,余數(shù)是$( )$。
答案:40 8 32 3
8. 要想$350÷ 34 = 10… … 10$沒有余數(shù),被除數(shù)至少增加$( )$,此時(shí)商是$( )$;被除數(shù)也可以至少減去$( )$,此時(shí)商是$( )$。
答案:24 11 10 10
解析:
要想$350÷34 = 10\cdots\cdots10$沒有余數(shù),因?yàn)橛鄶?shù)是$10$,除數(shù)是$34$,所以被除數(shù)至少增加$34 - 10=24$,此時(shí)商是$10 + 1=11$;被除數(shù)也可以至少減去$10$,此時(shí)商是$10$。
24 11 10 10
9. 明明從學(xué)校圖書館借了一本故事書,計(jì)劃平均每天看$14$頁,$27$天可以看完。后面發(fā)現(xiàn),免費(fèi)借閱的時(shí)間只有三個(gè)星期,如果想不交逾期費(fèi)用,那么平均每天至少需要看$( )$頁。
答案:18
解析:
14×27=378(頁)
3×7=21(天)
378÷21=18(頁)
18
10. 學(xué)校開展課后延時(shí)服務(wù),按規(guī)定每$45名學(xué)生為1$個(gè)班級(jí),每個(gè)班級(jí)配備一名輔導(dǎo)教師,每$3個(gè)班級(jí)配備1$名管理人員。實(shí)驗(yàn)小學(xué)有$810$名學(xué)生自愿參加課后延時(shí)服務(wù),需要配備$( )$名管理人員。
答案:6
解析:
班級(jí)數(shù):$810÷45 = 18$(個(gè))
管理人員數(shù):$18÷3 = 6$(名)
6
11. 國(guó)慶期間,運(yùn)動(dòng)超市排球半價(jià)出售,國(guó)慶后恢復(fù)原價(jià)。王老師$10月3$日(國(guó)慶期間)付了$896元買了56$個(gè)排球,平均每個(gè)排球優(yōu)惠后是$( )$元。$10月20日用同樣多的錢能買( )$個(gè)排球。
答案:16 28
解析:
896÷56=16
896÷(16×2)=28
12. 一道沒有余數(shù)的除法算式,如果被除數(shù)、除數(shù)、商的積是$3600$,那么被除數(shù)是$( )$。
答案:60
解析:
設(shè)被除數(shù)為$a$,除數(shù)為$b$,商為$c$。
因?yàn)槭菦]有余數(shù)的除法算式,所以$a = b × c$。
已知被除數(shù)、除數(shù)、商的積是$3600$,即$a × b × c = 3600$。
將$a = b × c$代入$a × b × c = 3600$,得$a × a = 3600$,即$a^2 = 3600$。
解得$a = \sqrt{3600} = 60$。
60
13. 4□3÷23,當(dāng)方框里填()時(shí),商的末尾有0;計(jì)算3□1÷37時(shí),把37看成40來試商,商8小了,應(yīng)改商9,方框里可以填()
答案:6、7 4、5
16. 學(xué)校購買了$6個(gè)籃球和15$個(gè)排球,共用去$945$元。已知$1個(gè)籃球的價(jià)錢和2$個(gè)排球的價(jià)錢相等。$1個(gè)排球( )$元。
答案:35 提示:買6個(gè)籃球的價(jià)錢就可以買(6×2)個(gè)排球,已知學(xué)校購買了6個(gè)籃球和15個(gè)排球,也就是買(6×2+15)個(gè)排球用了945元,可以求出一個(gè)排球的價(jià)錢。
解析:
6×2=12(個(gè))
12+15=27(個(gè))
945÷27=35(元)
35
二、判斷題。
1. 被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)加或減同一個(gè)數(shù)($0$除外),商不變。$( )$
2. $163$個(gè)雞蛋,每$30$個(gè)裝一箱,裝這些雞蛋需要$6$個(gè)箱子。$( )$
3. 最大的三位數(shù)除以最大的兩位數(shù),商$10余9$。$( )$
4. $700÷ 400與70÷ 40$的商和余數(shù)相同。$( )$
答案:1.× 2.√ 3.√ 4.×
1. 直線上點(diǎn)$P表示的數(shù)可能是算式( )$的商。

A.$412÷ 38$
B.$412÷ 44$
C.$418÷ 4$
D.$418÷ 18$
答案:D
解析:
A. $412÷38\approx10.84$
B. $412÷44\approx9.36$
C. $418÷4 = 104.5$
D. $418÷18\approx23.22$
D
2. 某社區(qū)共有$544$人在排隊(duì)進(jìn)行登記,每列排$34$人,一共排了多少列?如圖,豎式中虛線框出的部分表示$( )$。

A.$54人排1$列,還剩$2$人
B.$54人排1$列,還剩$20$人
C.$540人排10$列,還剩$20$人
D.$540人排10$列,還剩$200$人
答案:D
解析:
544÷34=16(列)
豎式中虛線框出的部分表示540人排10列,還剩20人。
C
3. 估計(jì)一下,$( )$比較接近一個(gè)四年級(jí)學(xué)生的年齡。
A.$550$月
B.$550$周
C.$550$天
答案:B
解析:
四年級(jí)學(xué)生年齡約10歲。
10歲=10×12=120月,A選項(xiàng)550月≈45.8歲,差距大;
10歲=10×365≈3650天,C選項(xiàng)550天≈1.5年,差距大;
1年≈52周,10歲≈520周,B選項(xiàng)550周接近。
B
4. $6$本相同的《辭海》疊在一起厚$336$毫米,那么至少$( )$本這樣的《辭?!矾B在一起,才能達(dá)到$800$毫米。
A.$14$
B.$15$
C.$16$
答案:B
解析:
$336÷6=56$(毫米)
$800÷56=14\cdots\cdots16$
$14+1=15$
B
5. 下面是某超市飲料專柜$10月2$日的銷售記錄,部分?jǐn)?shù)據(jù)被污漬遮擋住了(每處遮擋住一個(gè)數(shù)字)。已知每種飲料的價(jià)格都是整元數(shù)。根據(jù)銷售記錄可以推斷,售出瓶數(shù)最多的飲料是$( )$。

A.A牌
B.B牌
C.C牌
答案:C
解析:
A牌:$228÷12 = 19$瓶
B牌:價(jià)格為$10a + b$($a,b$為整數(shù),$a\geq1$),銷售額為$10c + d$,瓶數(shù)$=\frac{10c + d}{10a + b}$,因價(jià)格≥10元,銷售額≥10元,瓶數(shù)≤9瓶
C牌:銷售額為$480 + e$($e$為整數(shù),$0\leq e\leq9$),$480÷23\approx20.87$,$489÷23\approx21.26$,瓶數(shù)為21瓶
$21>19>9$,售出瓶數(shù)最多的是C牌
C
6. 有一道有余數(shù)的三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法算式,且不知道除數(shù)是多少,余數(shù)有$( )$種可能。
A.$98$
B.$99$
C.$100$
答案:A
解析:
在有余數(shù)的除法中,余數(shù)小于除數(shù)。
三位數(shù)除以兩位數(shù),除數(shù)最小是10,最大是99。
當(dāng)除數(shù)最大為99時(shí),余數(shù)最大為98;當(dāng)除數(shù)為10時(shí),余數(shù)最大為9。
但題目問的是余數(shù)有多少種可能,由于余數(shù)必須小于除數(shù),而除數(shù)是兩位數(shù),所以余數(shù)最大只能是98(當(dāng)除數(shù)為99時(shí)),最小是1,0不是余數(shù)(整除時(shí)沒有余數(shù))。
所以余數(shù)可能為1到98,共98種。
A
7. 某路口的交通信號(hào)燈由綠、黃、紅三色依次轉(zhuǎn)換,綠燈到黃燈要$50$秒,黃燈到紅燈要$5$秒,紅燈到綠燈要$35$秒。如果$8時(shí)53$分時(shí)恰好轉(zhuǎn)換為綠燈,那么從$8時(shí)53分到9時(shí)零5$分,這個(gè)交通信號(hào)燈一共轉(zhuǎn)換了$( )$次。
A.$8$
B.$12$
C.$24$
D.$30$
答案:C 提示:根據(jù)題意可知,這個(gè)路口的交通信號(hào)燈一個(gè)循環(huán)周期需要50+5+35=90(秒)。因?yàn)?時(shí)53分時(shí)恰好轉(zhuǎn)換為綠燈,從8時(shí)53分到9時(shí)零5分經(jīng)過了9時(shí)零5分-8時(shí)53分=12分鐘,即720秒。轉(zhuǎn)換了720÷90×3=24(次)。
1. 口算。
$15× 4= $ $570÷ 57= $ $7200÷ 60= $
$75÷ 3= $ $125÷ 25= $ $2700÷ 900= $
答案:60 10 120 25 5 3
2. 用豎式計(jì)算,帶“$*$”的要驗(yàn)算。

答案:1. 計(jì)算$549÷68$:
$68×7 = 476$,$549 - 476 = 73$,$73\gt68$;
$68×8 = 544$,$549 - 544 = 5$。
所以$549÷68 = 8\cdots\cdots5$。
2. 計(jì)算$426÷24$:
$24×17 = 408$,$426 - 408 = 18$。
驗(yàn)算:$24×17+18 = 408 + 18 = 426$,所以$426÷24 = 17\cdots\cdots18$。
3. 計(jì)算$8600÷400$:
根據(jù)商不變的性質(zhì),$8600÷400=(8600÷100)÷(400÷100)=86÷4$。
$4×21 = 84$,$86 - 84 = 2$,所以$8600÷400 = 21\cdots\cdots200$。
綜上,答案依次為$8\cdots\cdots5$;$17\cdots\cdots18$;$21\cdots\cdots200$。
解析:
```
8
68)549
544
---
5
```
```
17
24)426
24
---
186
168
---
18
```
驗(yàn)算:
```
17
×24
----
68
34
----
408
+18
----
426
```
```
21
400)8600
8000
----
600
400
----
200
```
3.

答案:× 90 8 7 80 5 16
解析:
$720÷18÷5$
$=720÷(18×5)$
$=720÷90$
$=8$
$560÷35$
$=(560÷7)÷(35÷7)$
$=80÷5$
$=16$
五、巧妙設(shè)計(jì)。
李老師拿了

三種卡片,數(shù)量足夠多,設(shè)計(jì)一種方案,讓卡片按一定的規(guī)律依次排列,并且從左往右數(shù),前$16張卡片上的數(shù)相加得53$。______
答案:答案不唯一,如:3 2 5 3 2 5……
1. 上衣每件$58$元,褲子每條$36$元。$500$元最多能買幾套這樣的衣服?至少再添上多少元又可以多買一套?
答案:58+36=94(元) 500÷94=5(套)……30(元) 94-30=64(元) 答:500元最多能買5套這樣的衣服,至少再添上64元又可以多買一套。
2. 實(shí)驗(yàn)小學(xué)二年級(jí)共有$288$人參加隊(duì)列表演,男生、女生各排了$16$行,每行的人數(shù)同樣多,女生每行有多少人?
答案:288÷2÷16=9(人)或288÷(16×2)=9(人) 答:女生每行有9人。
3. 王師傅需要加工$882$個(gè)零件,______,王師傅還需要多少天完成任務(wù)?請(qǐng)從方框里選出你認(rèn)為所需要信息的編號(hào)填在橫線上,再解答。
A.王師傅$4天做392$個(gè)零件,照這樣計(jì)算
B.王師傅每天做$98$個(gè)零件,已經(jīng)做了$294$個(gè)
答案:選擇A信息:392÷4=98(個(gè)) (882-392)÷98=5(天) 答:王師傅還需要5天完成任務(wù)。(或選擇B信息:(882-294)÷98=6(天) 答:王師傅還需要6天完成任務(wù)。)
4. 樂樂帶了$200$元去文具超市買文具,下面是樂樂與營(yíng)業(yè)員的對(duì)話:
樂樂:阿姨您好!我想買$8$本筆記本。
營(yíng)業(yè)員:有三種筆記本,每本分別是$8$元、$12$元、$15$元,你準(zhǔn)備買哪一種?
樂樂:我想買單價(jià)是$8$元的筆記本,剩下的錢全部買水彩筆。
營(yíng)業(yè)員:正好夠買$34$支。
每支水彩筆多少元?
答案:200-8×8=136(元) 136÷34=4(元) 答:每支水彩筆4元。
5. 明明每分鐘走$68$米,朵朵每分鐘走$72$米。從各自家到圖書館,明明比朵朵多走了$3$分鐘,明明家離圖書館多少米?明明家可能在$A$、$B$、$C$哪一處?

答案:朵朵需要走:360÷72=5(分鐘) 明明需要走:5+3=8(分鐘) 明明家離圖書館:68×8=544(米) 明明家可能在B處 答:明明家離圖書館544米,明明家可能在B處。
6. 四($2$)班$53$名同學(xué)排成一排,按$1到5$報(bào)數(shù),然后進(jìn)行分組訓(xùn)練,報(bào)“$1$”的同學(xué)練習(xí)跳繩,報(bào)“$3$”的同學(xué)練習(xí)乒乓球,其余同學(xué)練習(xí)跑步。練習(xí)跑步和跳繩的分別有多少人?
答案:53÷5=10(組)……3(人) 跳繩:10×1+1=11(人) 跑步:3×10+1=31(人) 答:練習(xí)跑步的有31人,練習(xí)跳繩的有11人。
7. $220$人租車一天去參觀科技館。
|甲種車|乙種車|
|限乘客:$48$人|限乘客:$28$人|
|價(jià)格:$480$元/天|價(jià)格:$308$元/天|
怎樣安排租車,才能使租金最少?最少需要多少錢?
答案:220÷48=4(輛)……28(人) 租4輛甲種車,租1輛乙種車 需要480×4+308=2228(元) 答:租4輛甲種車和1輛乙種車租金最少,最少需要2228元。
8. 菲菲在計(jì)算一道乘法算式時(shí),把一個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的$6看成了9$,結(jié)果得到的積是$456$,原來正確的積是$384$,原來兩個(gè)乘數(shù)分別是多少?
答案:456-384=72 9-6=3 72÷3=24 384÷24=16 原來兩個(gè)乘數(shù)分別為24和16 提示:兩個(gè)積的差456-384=72就是其中一個(gè)乘數(shù)的9-6=3倍,其中一個(gè)乘數(shù)是72÷3=24,另一個(gè)乘數(shù)是384÷24=16。
解析:
456-384=72
9-6=3
72÷3=24
384÷24=16
原來兩個(gè)乘數(shù)分別為24和16
強(qiáng)基直通車 有一批沙子要一次性運(yùn)完,用小貨車運(yùn)輸,需要$54$輛;用大貨車運(yùn)輸,需要$36$輛。已知每輛大貨車比每輛小貨車多裝$4$噸沙子,則這批沙子一共有多少噸?
答案:4×36=144(噸) 54-36=18(輛) 144÷18=8(噸) 54×8=432(噸) 提示:每輛大貨車比每輛小貨車多裝4噸,則36輛大貨車比36輛小貨車多裝4×36=144(噸)。36輛大貨車和54輛小貨車裝的沙子是一樣多的,所以36輛大貨車比36輛小貨車多裝的沙子就是54-36=18(輛)小貨車可以裝的沙子,即每輛小貨車可以裝144÷18=8(噸)沙子。這批沙子一次性運(yùn)完需用54輛小貨車,所以這批沙子一共有54×8=432(噸)。
解析:
4×36=144(噸)
54-36=18(輛)
144÷18=8(噸)
54×8=432(噸)
答:這批沙子一共有432噸。