亚洲激情+欧美激情,无码任你躁久久久久久,我的极品美女老婆,性欧美牲交在线视频,亚洲av高清在线一区二区三区

零五網(wǎng) 全部參考答案 實(shí)驗(yàn)班提優(yōu)訓(xùn)練答案 2025年實(shí)驗(yàn)班提優(yōu)訓(xùn)練五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版 第22頁(yè)解析答案
14. 新情境 新能源車 某品牌國(guó)產(chǎn)油車每千米的油耗為$0.05$升,比同品牌的新能源車多$0.012$升。油車行駛$76$千米的油耗,新能源車能多行駛(
24
)千米。
答案:24
解析:
新能源車每千米油耗:$0.05 - 0.012 = 0.038$(升)
油車行駛76千米油耗:$0.05×76 = 3.8$(升)
新能源車行駛路程:$3.8÷0.038 = 100$(千米)
多行駛路程:$100 - 76 = 24$(千米)
24
1. $x$、$y$、$z都是大于0$的數(shù),$x÷0.89= y×0.89= z$。下面排序正確的是( )。

A.$x>y>z$
B.$x<y<z$
C.$y>z>x$
D.$y<z<x$
答案:C
解析:
設(shè)$z = 1$。
由$x÷0.89=z$,得$x = z×0.89=1×0.89=0.89$。
由$y×0.89=z$,得$y = z÷0.89=1÷0.89\approx1.12$。
因?yàn)?1.12>1>0.89$,所以$y>z>x$。
C
2. 如圖,用豎式計(jì)算$5.48÷4.2$時(shí),當(dāng)商是$1.3$時(shí),余數(shù)是“$2$”,這里的“$2$”是( )。

A.$2$個(gè)一
B.$2$個(gè)十分之一
C.$2$個(gè)百分之一
D.以上都不對(duì)

答案:C
解析:
在豎式計(jì)算$5.48÷4.2$時(shí),將除數(shù)和被除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大10倍變?yōu)?54.8÷42$。商為$1.3$時(shí),$42×1.3 = 54.6$,$54.8-54.6=0.2$,這里的余數(shù)“2”在百分位上,表示$2$個(gè)百分之一。
C
3. 已知$a÷ b= 1.2$,如果把$a$的小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)一位,把$b$的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,那么結(jié)果是(
B
)。
A.$1.2$
B.$0.012$
C.$120$
D.無(wú)法確定
答案:B
解析:
已知$a÷ b = 1.2$。
把$a$的小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)一位,$a$變?yōu)?0.1a$;把$b$的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,$b$變?yōu)?10b$。
此時(shí)結(jié)果為$0.1a÷10b=0.01×(a÷ b)=0.01×1.2 = 0.012$。
B
4. 用$1$、$3$、$5$、$7$這四個(gè)數(shù)字和兩個(gè)小數(shù)點(diǎn),組成兩個(gè)一位小數(shù)。這兩個(gè)一位小數(shù)乘積的整數(shù)部分最大是( )。

A.$23$
B.$37$
C.$17$
D.$7$
答案:B
解析:
要使兩個(gè)一位小數(shù)乘積的整數(shù)部分最大,需合理組合數(shù)字??赡艿慕M合及計(jì)算如下:
$7.1 × 5.3 = 37.63$,整數(shù)部分37
$7.3 × 5.1 = 37.23$,整數(shù)部分37
$7.5 × 3.1 = 23.25$,整數(shù)部分23
$5.7 × 3.1 = 17.67$,整數(shù)部分17
最大整數(shù)部分為37。
B
5. 已知$A= 0.\underbrace{000…0}_{2024個(gè)0}36$,$B= 0.\underbrace{000…0}_{2023個(gè)0}18$,則$A÷ B$的商是(
B
)。
A.$20$
B.$0.2$
C.$2$
D.$200$
答案:B
解析:
$A=36×10^{-2026}$,$B=18×10^{-2024}$,$A÷ B=(36×10^{-2026})÷(18×10^{-2024})=(36÷18)×10^{-2026+2024}=2×10^{-2}=0.2$
B
6. 下面說(shuō)法中,正確的有( )個(gè)。
①被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,除數(shù)乘$0.1$,所得的商不變。
②一個(gè)數(shù)乘$0.001$,等于將這個(gè)數(shù)縮小到它的千分之一。
③$47.5÷(47.5×0.5)= 47.5÷47.5×0.5= 0.5$
④如果$a÷0.7$的商是一個(gè)兩位小數(shù)(沒(méi)有余數(shù)),那么$a$是三位小數(shù)。
⑤一個(gè)數(shù)($0$除外)乘一個(gè)小數(shù),積一定比原數(shù)小。

A.$1$
B.$2$
C.$3$
D.$4$
答案:B
解析:
①被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,即被除數(shù)乘$10$,除數(shù)乘$0.1$,商擴(kuò)大到原來(lái)的$10÷0.1 = 100$倍,原說(shuō)法錯(cuò)誤。
②一個(gè)數(shù)乘$0.001$,等于將這個(gè)數(shù)縮小到它的千分之一,原說(shuō)法正確。
③$47.5÷(47.5×0.5)=47.5÷47.5÷0.5 = 1÷0.5=2$,原計(jì)算錯(cuò)誤。
④設(shè)商為$x$(兩位小數(shù)),則$a=0.7x$,$x$是兩位小數(shù),$0.7$是一位小數(shù),積$a$是三位小數(shù),原說(shuō)法正確。
⑤一個(gè)數(shù)($0$除外)乘大于$1$的小數(shù),積比原數(shù)大,原說(shuō)法錯(cuò)誤。
正確的有②④,共$2$個(gè)。
B
1. 直接寫出得數(shù)。
$3.04×10= $
30.4
$3.7÷100= $
0.037
$0.39÷3= $
0.13
$3.6×2-0.5= $
6.7

$3.5÷0.07= $
50
$5.6÷0.8÷0.7= $
10
$7.2÷0.72= $
10
$2.5×7.6÷2.5= $
7.6

答案:30.4 0.037 0.13 6.7 50 10 10 7.6
2. 用豎式計(jì)算。
$4.35×0.86=$
3.741
$4.7×1.02\approx$
4.8
$10.75÷12.5=$
0.86
$0.8÷0.91\approx$
0.9

(得數(shù)保留兩位小數(shù)) (得數(shù)精確到十分位)
答案:3.741 4.79 0.86 0.9
解析:
4.35×0.86=3.741
4.7×1.02≈4.8
10.75÷12.5=0.86
0.8÷0.91≈0.88
上一頁(yè) 下一頁(yè)