(1)

100
26
10
3
0.078
1000
78
答案:100 26 10 3 0.078 1000 78 【提示】注意不要混淆順序。
解析:
0.078 100 26 10 3 78 1000
(2)每千克梨 8.4 元,媽媽買 4.5 千克,付了 50 元,應(yīng)找回
12.2
元。
答案:12.2 【提示】8.4×4.5=37.8(元) 50-37.8=12.2(元)
2. 實驗班原創(chuàng) 應(yīng)用意識 草坪是制造氧氣的“工廠”,根據(jù)測算,1 平方米的草坪每天能釋放 0.03 千克氧氣。李明家所在的小區(qū)有一塊底是 10.8 米、高是 6.5 米的三角形草坪,這塊草坪一天能釋放氧氣多少千克?
答案:10.8×6.5÷2=35.1(平方米)0.03×35.1=1.053(千克)【提示】先根據(jù)三角形的面積公式,求出這塊三角形草坪的面積,再求其氧氣的釋放量。
解析:
三角形草坪面積:$10.8×6.5÷2 = 35.1$(平方米)
一天釋放氧氣量:$0.03×35.1 = 1.053$(千克)
(1)臥室長 4.2 m,寬 3.6 m(如左下圖),麗麗用豎式計算出臥室的面積(如右下圖)。豎式中箭頭所指的這一步計算的是(
A
)的面積。

A.①+②
B.②+③
C.③+④
D.①+③
答案:A 【提示】豎式中箭頭所指的這一步計算的是0.6×4.2,即0.6×(4+0.2)=0.6×4+0.6×0.2,觀察題圖可知計算的是①+②的面積。
(2)下面說法正確的有(
C
)個。
①$3.26×0.25與32.6×0.025$的積相等。
②兩個數(shù)的積是整數(shù),這兩個數(shù)中可能有小數(shù)。
③$1.02>1.02×0.99>0.99$
④當$A>0$時,$0.26×A>A$。
A.1
B.2
C.3
D.4
答案:C 【提示】④是錯誤的。
4. 女子 100 米欄于 1972 年奧運會成為正式比賽項目。該項目的世界紀錄是 12.12 秒,也就是 1 秒大約跑 8.25 米。如果一名運動員按照這樣的速度參加 100 米欄,跑 11.8 秒后距離終點還有多少米?
答案:8.25×11.8=97.35(米)100-97.35=2.65(米)【提示】根據(jù)“速度×?xí)r間=路程”求出跑了多少米,再求距離終點還有多少米。
解析:
8.25×11.8=97.35(米)
100-97.35=2.65(米)
答:跑11.8秒后距離終點還有2.65米。
5. 用 12.4 米長的籬笆一面靠墻圍成一個寬 2.4 米的長方形菜地(如右下圖)。這個菜地的面積是多少平方米?
]

答案:2.4×2=4.8(米) 12.4-4.8=7.6(米)7.6×2.4=18.24(平方米)【提示】長方形的面積=長×寬,籬笆圍了2條寬,1條長。
解析:
2.4×2=4.8(米)
12.4-4.8=7.6(米)
7.6×2.4=18.24(平方米)
6. 李芳用彩紙制作了一條花邊(如下圖),一共排列了 100 朵花。每朵花的寬都是 4.5 厘米,每兩朵花之間的距離都是 1.2 厘米。這條花邊一共長(
568.8
)厘米。
答案:568.8 【提示】先算出100朵花長是100×4.5=450(厘米),100朵花之間有100-1=99(個)間隔,間隔一共長99×1.2=118.8(厘米),花邊總長是450+118.8=568.8(厘米)。
解析:
100朵花的長度:$100×4.5 = 450$(厘米)
間隔數(shù)量:$100 - 1=99$(個)
間隔的總長度:$99×1.2=118.8$(厘米)
花邊總長度:$450 + 118.8=568.8$(厘米)
7. 兩只蝸牛同時從一個等腰三角形的頂點出發(fā)(如右下圖),分別沿兩腰爬行,一只蝸牛每分鐘爬行 0.28 米,另一只每分鐘爬行 0.25 米,經(jīng)過 8.5 分鐘,在距離底邊右端頂點 0.6 米的地方相遇。這個地方離底邊的另一端有多少米?
]

答案:0.28×8.5=2.38(米) 2.38-0.6=1.78(米)0.25×8.5=2.125(米)2.125-1.78=0.345(米)【提示】相遇時,速度快的蝸牛爬了0.28×8.5=2.38(米),比等腰三角形的腰多0.6米,可以算出腰長1.78米。速度慢的蝸牛爬了0.25×8.5=2.125(米),減去腰長1.78米,即可得到相遇點與底邊的另一端頂點的距離。
解析:
0.28×8.5=2.38(米)
2.38-0.6=1.78(米)
0.25×8.5=2.125(米)
2.125-1.78=0.345(米)
答:這個地方離底邊的另一端有0.345米。