亚洲激情+欧美激情,无码任你躁久久久久久,我的极品美女老婆,性欧美牲交在线视频,亚洲av高清在线一区二区三区

零五網(wǎng) 全部參考答案 實驗班提優(yōu)訓(xùn)練答案 2025年實驗班提優(yōu)訓(xùn)練五年級數(shù)學(xué)上冊蘇教版 第47頁解析答案
0.45
×
(
10
)= 4.5
120.8
÷
(
100
)= 1.208
32
÷
(
10
)= 3.2
27.5
×
(
100
)= 2750
答案:× 10 ÷ 100 ÷ 10 × 100 【提示】小數(shù)變大數(shù),用乘法;大數(shù)變小數(shù),用除法。
解析:
× 10
÷ 100
÷ 10
× 100
2. 用豎式計算。
1.75÷5=
0.35

57.5÷23=
2.5

31.6×15=
474

1.05×80=
84

答案:0.35 2.5 474 84
解析:
```
0.35
5)1.75
1.5
---
0.25
0.25
---
0
2.5
23)57.5
46
---
11.5
11.5
---
0
31.6
× 15
-----
1580
316
-----
4740 → 474.0
1.05
× 80
-----
000
840
-----
84.00
```
(1)已知兩個數(shù)的積是42.5,如果把其中一個乘數(shù)除以100,要使積為4.25,那么另一個乘數(shù)的小數(shù)點應(yīng)向
移動
位。
答案:
(1)右 一 【提示】一個數(shù)的小數(shù)點向左移是變小,向右移是變大。
(2)某超市促銷活動,買4袋同一品牌的牛奶贈送一袋。小何買了6袋這樣的牛奶共付錢18.95元,這種牛奶每袋標(biāo)價(
3.79
)元。
答案:
(2)3.79 【提示】買4袋贈1袋,買6袋牛奶實際支付5袋牛奶的價錢,是18.95元,用付的錢數(shù)除以袋數(shù)得到單價。
解析:
買4袋贈1袋,買6袋牛奶實際支付5袋牛奶的價錢。
$18.95÷5 = 3.79$(元)
3.79
4. 一段500厘米長的鋼材質(zhì)量是16千克。1千克鋼材長多少米?1米長的鋼材質(zhì)量是多少千克?
答案:500厘米=5米 5÷16=0.3125(米) 16÷5=3.2(千克) 【提示】求1千克鋼材的長度用長度÷質(zhì)量,求1米長的鋼材質(zhì)量用質(zhì)量÷長度。
解析:
500厘米=5米
$5÷16=\frac{5}{16}=0.3125$(米)
$16÷5=\frac{16}{5}=3.2$(千克)
5. 媽媽從超市購買了兩種水果。兩種水果的活動如下:

媽媽買了5千克草莓實際支付了147.2元;買4千克葡萄實際支付了107.2元。草莓和葡萄標(biāo)價各是多少?
答案:草莓:5-1=4(千克) 147.2÷4=36.8(元/千克) 葡萄:107.2+8=115.2(元) 115.2÷4=28.8(元/千克) 【提示】買3千克送1千克實際到手4千克只要付3千克的錢數(shù),這里5千克實際支付的是4千克的錢數(shù),再用總價除以數(shù)量等于單價。同樣,先求出優(yōu)惠前買葡萄的總價,再求單價。
解析:
草莓:$5 - 1 = 4$(千克),$147.2 ÷ 4 = 36.8$(元/千克)
葡萄:$107.2 + 8 = 115.2$(元),$115.2 ÷ 4 = 28.8$(元/千克)
答:草莓標(biāo)價$36.8$元/千克,葡萄標(biāo)價$28.8$元/千克。
6. 實驗班原創(chuàng) 應(yīng)用意識 龜兔賽跑,全程450米。兔子自以為跑得快,在途中睡了一覺,結(jié)果當(dāng)烏龜?shù)竭_終點時,兔子離終點還有134.1米。兔子在比賽途中睡了多少分鐘?

答案:6. 450÷6=75(分鐘) 450-134.1=315.9(米) 315.9÷90=3.51(分鐘) 75-3.51=71.49(分鐘) 【提示】先算出烏龜爬完全程用的時間,再算出兔子跑步用的時間,兩個時間相減就可以得到兔子睡覺的時間。
解析:
450÷6=75(分鐘)
450-134.1=315.9(米)
315.9÷90=3.51(分鐘)
75-3.51=71.49(分鐘)
7. 超市理貨員第一次上架了5袋大米和3袋面粉,共重17千克;第二次上架了3袋同樣的大米和5袋同樣的面粉,共重15千克。一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
答案:7. 5+3=8(袋) 17+15=32(千克) 32÷8=4(千克) 大米:(17-4×3)÷(5-3)=2.5(千克) 面粉:4-2.5=1.5(千克) 【提示】在兩組條件中,大米和面粉的袋數(shù)正好相反,我們可以把兩次上架的袋數(shù)和質(zhì)量分別相加,進而解決問題。
解析:
5+3=8(袋)
17+15=32(千克)
32÷8=4(千克)
大米:$(17-4×3)÷(5-3)=2.5$(千克)
面粉:$4-2.5=1.5$(千克)
答:一袋大米重$2.5$千克,一袋面粉重$1.5$千克。
上一頁 下一頁