亚洲激情+欧美激情,无码任你躁久久久久久,我的极品美女老婆,性欧美牲交在线视频,亚洲av高清在线一区二区三区

零五網(wǎng) 全部參考答案 實驗班提優(yōu)訓(xùn)練答案 2025年實驗班提優(yōu)訓(xùn)練五年級數(shù)學(xué)上冊蘇教版 第45頁解析答案
1. 買5袋同樣的味精需要39.3元,每袋味精多少元?
思考一:先將元轉(zhuǎn)化為分,再計算。

39.3元= (
3930
)分
(
3930
)分÷5= (
786
)分
(
786
)分= (
7.86
)元
思考二:如右圖,列豎式計算。
商的小數(shù)點與(
被除數(shù)
)的小數(shù)點對齊。
答案:3930 3930 786 786 7.86 被除數(shù) 7.86 5)39.3 35 ---- 4 3 4 0 ---- 3 0 3 0 ---- 0
2. 用豎式計算。
$27.2÷17=$
1.6

$16÷25=$
0.64

答案:1.6 0.64
解析:
```
1.6
17)27.2
17
---
10 2
10 2
---
0
0.64
25)16.00
15 0
---
1 00
1 00
---
0
```
(1)與$1.2÷24$結(jié)果相等的算式是(
A
)。
A.$2.4÷48$
B.$12÷24$
C.$0.6÷24$
答案:
(1)A 【提示】被除數(shù)和除數(shù)同時擴大相同的倍數(shù),商不變。
(2)下面算式中,商小于1的是(
A
)。
A.$52.4÷65$
B.$48÷36$
C.$12.1÷4$
答案:
(2)A 【提示】當(dāng)被除數(shù)大于除數(shù)時,商大于1;當(dāng)被除數(shù)小于除數(shù)時,商小于1。
4. 張阿姨準(zhǔn)備去北京爬長城。她了解到以下信息:
A城到北京的鐵路全長大約是1157千米;
高速動車平均每小時行駛的路程是普通列車的3.25倍;
普通動車平均每小時行駛的路程比普通列車多100千米;
普通動車平均每小時行駛200千米。
請你算一算,張阿姨乘坐高速動車從A城到北京需要多少小時?
答案:200 - 100 = 100(千米) 100×3.25 = 325(千米)1157÷325 = 3.56(小時)【提示】先求出普通列車的時速,再求高速動車的時速,最后用“路程÷速度 = 時間”即可解答。
解析:
普通列車速度:$200 - 100 = 100$(千米/小時)
高速動車速度:$100×3.25 = 325$(千米/小時)
所需時間:$1157÷325 = 3.56$(小時)
5. 寒假期間,明明和小伙伴們?nèi)バ腋2葺畧@摘草莓。第一次摘了3.65千克草莓,花了2.5小時;由于采摘技術(shù)的提升,第二次同樣摘了3.65千克草莓,比第一次的時間少了1小時。計算一下明明和小伙伴們兩次采摘平均每小時摘多少千克草莓?
答案:3.65×2 = 7.3(千克) 2.5 - 1 = 1.5(小時)2.5 + 1.5 = 4(小時) 7.3÷4 = 1.825(千克)【提示】用兩次采摘一共的千克數(shù)除以一共花去的時間就得到平均每小時采摘的千克數(shù)。方法歸納 求平均數(shù)用總的千克數(shù)除以總的時間就得到平均每小時采摘的千克數(shù)。
解析:
3.65×2=7.3(千克)
2.5-1=1.5(小時)
2.5+1.5=4(小時)
7.3÷4=1.825(千克)
6. 一個小數(shù)的小數(shù)點向右移動兩位,所得的數(shù)比原來大11.88。這個小數(shù)原來是多少?
答案:100 - 1 = 99 11.88÷99 = 0.12【提示】一個小數(shù)的小數(shù)點向右移動兩位,表示這個數(shù)擴大到原來的100倍。
解析:
設(shè)這個小數(shù)原來是$x$。
小數(shù)點向右移動兩位后,這個數(shù)變?yōu)?100x$。
根據(jù)題意可得:$100x - x = 11.88$
$99x = 11.88$
$x = 11.88÷99$
$x = 0.12$
答:這個小數(shù)原來是$0.12$。
7. 五位評委給一位選手打分,去掉一個最高分和一個最低分,平均成績是9.70分;只去掉一個最低分,平均成績是9.75分;只去掉一個最高分,平均成績是9.66分。如果不去掉一個最高分和一個最低分,那么這位選手的平均成績是多少?
答案:9.70×3 = 29.1(分) 9.75×4 = 39(分)9.66×4 = 38.64(分)最低分: 38.64 - 29.1 = 9.54(分)最高分: 39 - 29.1 = 9.9(分)29.1 + 9.54 + 9.9 = 48.54(分)48.54÷5 = 9.708(分)【提示】根據(jù)題意,先得出最高分和最低分,然后得到總得分,最后求出這位選手的平均成績。
解析:
9.70×3 = 29.1(分)
9.75×4 = 39(分)
9.66×4 = 38.64(分)
最低分: 38.64 - 29.1 = 9.54(分)
最高分: 39 - 29.1 = 9.9(分)
總得分: 29.1 + 9.54 + 9.9 = 48.54(分)
平均成績: 48.54÷5 = 9.708(分)
上一頁 下一頁