4. (2025·蘇州昆山市期末)為了布置新年聯(lián)歡會(huì)的教室,上午小芳每小時(shí)做45朵綢花,做了3小時(shí)。下午小芳按每小時(shí)做60朵綢花的速度,做了120朵綢花。在這一天時(shí)間里,小芳平均每小時(shí)做多少朵綢花?
答案:$(45×3 + 120)÷(3 + 120÷60)=51$(朵)
解析:
解:上午做的綢花數(shù)量:$45×3 = 135$(朵)
下午做的時(shí)間:$120÷60 = 2$(小時(shí))
一天做的總綢花數(shù)量:$135 + 120 = 255$(朵)
一天做的總時(shí)間:$3 + 2 = 5$(小時(shí))
平均每小時(shí)做的綢花數(shù)量:$255÷5 = 51$(朵)
答:小芳平均每小時(shí)做51朵綢花。
5. 爸爸想買一臺(tái)冰箱,如果用分期付款的方式,首付2400元,以后每個(gè)月付400元,12個(gè)月付完。如果一次性付款,需要付5999元,爸爸應(yīng)該選擇哪一種付款方式? 能節(jié)約多少元?
答案:$2400 + 400×12=7200$(元) $7200>5999$ 選擇一次性付款。 $7200 - 5999=1201$(元) 能節(jié)約 1201 元。
解析:
解:分期付款總額:$2400 + 400×12$
$=2400 + 4800$
$=7200$(元)
因?yàn)?7200>5999$,所以選擇一次性付款。
節(jié)約金額:$7200 - 5999 = 1201$(元)
答:爸爸應(yīng)該選擇一次性付款方式,能節(jié)約1201元。
6. 張老師從銀行卡里把錢轉(zhuǎn)出,第一次轉(zhuǎn)出了總金額的一半,第二次轉(zhuǎn)出了剩下金額的一半還多48元,這時(shí)銀行卡里還剩345元。張老師銀行卡里原來(lái)有(
1572
)元。
答案:6. 1572
解析:
解:設(shè)張老師銀行卡里原來(lái)有$x$元。
第一次轉(zhuǎn)出后剩下:$x - \frac{x}{2} = \frac{x}{2}$
第二次轉(zhuǎn)出:$\frac{1}{2} × \frac{x}{2} + 48 = \frac{x}{4} + 48$
剩余金額:$\frac{x}{2} - (\frac{x}{4} + 48) = 345$
$\frac{x}{2} - \frac{x}{4} - 48 = 345$
$\frac{x}{4} = 345 + 48$
$\frac{x}{4} = 393$
$x = 393 × 4$
$x = 1572$
1572
7. 亮亮在計(jì)算$150-□×(45-38)$時(shí),弄錯(cuò)了運(yùn)算順序,先算括號(hào)外的減法,再算括號(hào)里面的,最后算乘法,得數(shù)是980。這道題正確的得數(shù)是(
80
)。
答案:7. 80
解析:
設(shè)□里的數(shù)為$x$。
亮亮弄錯(cuò)運(yùn)算順序后,計(jì)算過(guò)程為$(150 - x)×(45 - 38) = 980$。
先算括號(hào)里的$45 - 38 = 7$,則$(150 - x)×7 = 980$。
兩邊同時(shí)除以$7$:$150 - x = 980÷7 = 140$。
解得$x = 150 - 140 = 10$。
正確運(yùn)算順序?yàn)椋合人憷ㄌ?hào)里的$45 - 38 = 7$,再算乘法$10×7 = 70$,最后算減法$150 - 70 = 80$。
80
8. 某自來(lái)水公司規(guī)定:
|平均每人每月用水不超過(guò)2噸|3元/噸|
|超過(guò)部分|4元/噸|
小麗一家四口人,上個(gè)月用水12噸,媽媽帶40元繳納水費(fèi)夠嗎?
答案:$2×4=8$(噸) $8×3 + (12 - 8)×4=40$(元) $40=40$ 夠。
9. 15年前爸爸的年齡是女兒的7倍,10年后爸爸的年齡是女兒的2倍,那么今年爸爸(
50
)歲,女兒(
20
)歲。
答案:9. 50 20 解析·15 年前爸爸的年齡是女兒的 7 倍,若 10 年后爸爸的年齡還是女兒的 7 倍,爸爸得長(zhǎng)$(15 + 10)×7=175$(歲),實(shí)際爸爸少長(zhǎng)$175 - (15 + 10)=150$(歲),少長(zhǎng)了 10 年后女兒年齡的$7 - 2=5$倍,因此 10 年后女兒是$150÷5=30$(歲),爸爸是$30×2=60$(歲),今年女兒是$30 - 10=20$(歲),爸爸是$60 - 10=50$(歲)。
解析:
解:15年前到10年后經(jīng)過(guò)的年數(shù):15 + 10 = 25(年)
假設(shè)10年后爸爸年齡仍是女兒的7倍,爸爸應(yīng)增長(zhǎng):25×7 = 175(歲)
實(shí)際爸爸增長(zhǎng)25歲,少增長(zhǎng):175 - 25 = 150(歲)
10年后女兒年齡:150÷(7 - 2) = 30(歲)
10年后爸爸年齡:30×2 = 60(歲)
今年女兒年齡:30 - 10 = 20(歲)
今年爸爸年齡:60 - 10 = 50(歲)
50;20
10. 亮點(diǎn)原創(chuàng)·郵票素有百科全書之稱,被譽(yù)為“國(guó)家名片”,以方寸空間體現(xiàn)一個(gè)國(guó)家的歷史、科技、自然風(fēng)貌等。亮亮和點(diǎn)點(diǎn)都是集郵愛好者,且兩人有相同數(shù)量的郵票。若亮亮用去9枚,點(diǎn)點(diǎn)用去18枚,則亮亮剩下的郵票枚數(shù)是點(diǎn)點(diǎn)的4倍。原來(lái)兩人各有多少枚郵票?
答案:10. $(18 - 9)÷(4 - 1)=3$(枚) $3 + 18=21$(枚) 解析·把點(diǎn)點(diǎn)剩下的郵票枚數(shù)看成 1 份,則亮亮剩下的郵票枚數(shù)還有這樣的 4 份,比點(diǎn)點(diǎn)多$4 - 1=3$(份),多的這 3 份就是亮亮比點(diǎn)點(diǎn)少用去的$18 - 9=9$(枚),因此 1 份是$9÷3=3$(枚),因?yàn)閮扇嗽械泥]票數(shù)量相同,所以原來(lái)兩人各有$3 + 18=21$(枚)郵票。
解析:
解:設(shè)點(diǎn)點(diǎn)剩下的郵票枚數(shù)為1份,則亮亮剩下的為4份。
兩人剩下郵票的份數(shù)差:4 - 1 = 3(份)
兩人用去郵票的枚數(shù)差:18 - 9 = 9(枚)
1份的枚數(shù):9 ÷ 3 = 3(枚)
原來(lái)各有的郵票枚數(shù):3 + 18 = 21(枚)
答:原來(lái)兩人各有21枚郵票。