2. $25×12-40+60= 300-100= 200$?!?(
×
)
答案:×
解析:
25×12=300,300-40=260,260+60=320,原式計(jì)算錯(cuò)誤。
3. 把$168-28= 140$、$140÷7= 20合并成綜合算式是168-28÷7$。 ……………………………………………………………………… (
×
)
答案:×
解析:
先算減法$168 - 28 = 140$,再算除法$140÷7 = 20$,合并綜合算式時(shí)需給減法加上括號,應(yīng)為$(168 - 28)÷7$,原算式$168 - 28÷7$先算除法,運(yùn)算順序錯(cuò)誤。
4. 算式$671+29×4÷2$中,應(yīng)先算乘法,再算除法,最后算加法。 ……………………………………………………………………… (
√
)
答案:√
解析:
根據(jù)整數(shù)四則混合運(yùn)算順序,同級運(yùn)算從左往右依次計(jì)算。在算式$671 + 29×4÷2$中,乘法和除法是同級運(yùn)算,應(yīng)先算乘法$29×4 = 116$,再算除法$116÷2 = 58$,最后算加法$671 + 58 = 729$。題目中描述的運(yùn)算順序正確。
1. 修路隊(duì)計(jì)劃用14天修一條長1200米的公路,實(shí)際前5天修了400米。
(1) 照這樣計(jì)算,14天能把這條公路修完嗎?
(2) 如果以后每天多修10米,能按時(shí)完成任務(wù)嗎?
答案:(400÷5)×14 =1120(米)
1120米< 1200米
答:不能把這條公路修完。
400÷5+10=90(米)
90×(14-5)=810(米)
810>800
答:能按時(shí)完成任務(wù)。
2. 某公園的門票價(jià)格規(guī)定如下表:
|購票人數(shù)|1~50|51~100|100以上|
|每人票價(jià)/元|25|23|20|
光明小學(xué)四年級同學(xué)都去公園游玩,一班有48人,二班有49人,三班有52人。
(1) 如果每個(gè)班單獨(dú)購票,各需要多少元?
(2) 如果四年級3個(gè)班集體購票,最少需要多少元? 比每個(gè)班單獨(dú)購票能節(jié)約多少元?

答案:一班 : 48×25=1200 (元) 二班: 49×25=1225 (元) 三班: 52×23=1196 (元)
答: 一班需要1200元 ,二班需要1225元,三班需要1196元。
( 48+49+52) ×20=2980 (元)
( 1200+1225+1196 ) -2980=641 (元)
答:最少要花費(fèi)2980元,比單獨(dú)購買要節(jié)省641元。