2. 在○里填“>”“<”或“=”。
2噸
>
180千克
2千克+500克
<
3千克
3×524
<
524×4
120×2×4
=
120×(2×4)
答案:>;<;<;=
3. 和安小學(xué)體育場(chǎng)的一個(gè)看臺(tái)有108個(gè)座位,6個(gè)這樣的看臺(tái)一共有
648
個(gè)座位。四、五年級(jí)共有600名學(xué)生去看足球比賽,都坐下后,還空
48
個(gè)座位。
答案:648;48
解析:
108×6=648
648-600=48
648;48
4. 如圖,若涂色部分表示218,則整個(gè)圖形表示(
1744
)。

答案:1744
5.(常州天寧區(qū)期末)一籃蘋果有35個(gè),一籃草莓的個(gè)數(shù)比一籃蘋果的3倍多一些、4倍少一些。這籃草莓最少有(
106
)個(gè),最多有(
139
)個(gè)。
答案:106;139
解析:
蘋果有35個(gè),蘋果的3倍為$35×3 = 105$個(gè),蘋果的4倍為$35×4 = 140$個(gè)。因?yàn)椴葺畟€(gè)數(shù)比蘋果的3倍多一些,所以最少有$105 + 1 = 106$個(gè);比蘋果的4倍少一些,所以最多有$140 - 1 = 139$個(gè)。
106;139
6. 有一輛載質(zhì)量5噸的卡車,裝了8臺(tái)650千克的機(jī)器,(
有
)超載(填“有”或“沒有”)。
答案:有
解析:
8臺(tái)機(jī)器總質(zhì)量:$8×650 = 5200$千克
$5$噸$=5000$千克
$5200>5000$
有
7. 一套《少兒百科叢書》售價(jià)140元,現(xiàn)在書店做促銷,每買3套送1套,某小學(xué)圖書室要買12套,一共需要(
1260
)元。
答案:1260 解析:圖書買3套送1套,把這4套看作1份,12套書有這樣的3份,實(shí)際要付3×3 = 9(套)書的錢,共需要140×9 = 1260(元)。
解析:
12÷(3+1)=3
3×3=9(套)
140×9=1260(元)
1260
8. 軒軒家離圖書館780米。一天下午,他從家去圖書館借書,大約走了270米時(shí),發(fā)現(xiàn)忘記帶借書證。于是他回家拿借書證,再去圖書館。這天下午軒軒去圖書館大約一共走了(
1320
)米。
答案:1320
9. 用1,4,5,8這四個(gè)數(shù)字按要求組成三位數(shù)乘一位數(shù)的算式,并計(jì)算出結(jié)果。
(1)要使乘積最大:(
541×8 = 4328
)
(2)要使乘積最?。?
458×1 = 458
)
答案:
(1)541×8 = 4328;
(2)458×1 = 458
1.(徐州銅山區(qū)期末)用豎式計(jì)算243×2時(shí),十位上的“4”與“2”相乘的積是“8”,這個(gè)“8”表示(
B
)。
A.8個(gè)一
B.8個(gè)十
C.8個(gè)百
答案:B