亚洲激情+欧美激情,无码任你躁久久久久久,我的极品美女老婆,性欧美牲交在线视频,亚洲av高清在线一区二区三区

零五網(wǎng) 全部參考答案 經(jīng)綸學(xué)典學(xué)霸 2025年學(xué)霸甘肅少年兒童出版社五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版 第72頁(yè)解析答案
1. $5.2×2.78$ 的積有(
)位小數(shù),$76.14÷1.8$ 的商的最高位是(
)位。
答案:三 十
2. 根據(jù) $97×23 = 2231$,把下面的算式填完整。
$9.7×0.23 = (
2.231
) $2.231÷(
0.097
) $= 23$
$0.097×(
230
) $= 22.31$ $0.2231÷0.97 = (
0.23
)
答案:2.231 0.097 230 0.23
3. $0.57$ 公頃 $= ($
5700
$)$平方米
24 分 $= ($
0.4
$)$時(shí)
答案:5700 0.4
解析:
0.57×10000=5700
24÷60=0.4
5700 0.4
4. 在圓圈里填上“>”“<”或“=”。
$0.60\dot{6}$
$0.\dot{6}0\dot{6}$
$5.8×4.5$
$0.58×45$
$6.4×0.125$
$6.4÷8$
$8.4-(1.59 + 2.7)$
$8.4-1.59 + 2.7$
$A÷0.25 = B×0.25$ ($A$、$B$ 均大于 $0$),$A$
$B$
答案:> = = < <
5. $a$ 是一個(gè)大于 $0$ 的數(shù),在直線上找到下面每個(gè)算式所在的位置,并在方框里標(biāo)出每個(gè)算式相應(yīng)的序號(hào)。


答案:① ③ ④ ②
6. 一輛卡車 $1.2$ 小時(shí)行駛 $90$ 千米,照這樣計(jì)算,行駛 $600$ 千米需要(
8
)小時(shí)。
答案:8
解析:
$90÷1.2=75$(千米/小時(shí))
$600÷75=8$(小時(shí))
8
7. $40$ 千克的油,每桶最多裝 $6$ 千克,至少需要
7
個(gè)油桶才能裝完;$13$ 米的布,每 $2.4$ 米做一套服裝,最多可以做
5
套。
答案:7 5
解析:
40÷6=6$\frac{2}{3}$,至少需要7個(gè)油桶;13÷2.4≈5.416,最多可以做5套。
7 5
8. 某天 $1$ 元港幣可兌換人民幣 $0.80$ 元,$1$ 美元可兌換人民幣 $6.20$ 元,用 $100$ 美元可兌換人民幣(
620
)元,如果兌換成港幣是(
775
)元。
答案:620 775
解析:
100×6.20=620
620÷0.80=775
620 775
9. 已知 $(△+○)÷1.5 = 6.6$,$1.8×○ = 0.72$,則 $△ = (
9.5
)$,$○ = (
0.4
)$。
答案:9.5 0.4
解析:
由$1.8×○ = 0.72$,得$○ = 0.72÷1.8 = 0.4$。
將$○ = 0.4$代入$(△ + ○)÷1.5 = 6.6$,得$(△ + 0.4)÷1.5 = 6.6$,$△ + 0.4 = 6.6×1.5 = 9.9$,$△ = 9.9 - 0.4 = 9.5$。
$△ = 9.5$,$○ = 0.4$
10. 王師傅要把一根長(zhǎng) $4$ 米的木頭鋸成 $0.5$ 米長(zhǎng)的小段,如果每鋸下一段要 $2.3$ 分鐘,那么把這根木頭鋸?fù)暌?
16.1
)分鐘。
答案:16.1
解析:
$4÷0.5=8$(段)
$8-1=7$(次)
$2.3×7=16.1$(分鐘)
16.1
11. 下圖是按規(guī)律擺放的圓環(huán),其中每個(gè)圓環(huán)外圈的大圓周長(zhǎng)是 $1.3$ 厘米,內(nèi)圈的小圓周長(zhǎng)是 $1.1$ 厘米,則第 $20$ 個(gè)圖形中的所有圓環(huán)的周長(zhǎng)之和為(
5.04
)米。

答案:5.04
解析:
第1個(gè)圖形圓環(huán)個(gè)數(shù):1
第2個(gè)圖形圓環(huán)個(gè)數(shù):1+2=3
第3個(gè)圖形圓環(huán)個(gè)數(shù):1+2+3=6
規(guī)律:第n個(gè)圖形圓環(huán)個(gè)數(shù)為$\frac{n(n+1)}{2}$
第20個(gè)圖形圓環(huán)個(gè)數(shù):$\frac{20×21}{2}=210$
每個(gè)圓環(huán)周長(zhǎng):$1.3+1.1=2.4$厘米
總周長(zhǎng):$210×2.4=504$厘米=$5.04$米
5.04
12. 蛋糕店在核算店里 $3$ 月份的開支時(shí),店長(zhǎng)發(fā)現(xiàn)余額多了 $20.7$ 元。仔細(xì)檢查后發(fā)現(xiàn)把一筆支出的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)錯(cuò)了一位,這筆支出正確的記法是(
23
)元。
答案:23
解析:
設(shè)這筆支出正確的記法是$x$元,記錯(cuò)后為$0.1x$元。
$x - 0.1x = 20.7$
$0.9x = 20.7$
$x = 20.7÷0.9$
$x = 23$
23
13. $5$ 名評(píng)委為一名歌手評(píng)分后,去掉一個(gè)最高分和一個(gè)最低分,這名歌手的平均得分是 $9.55$ 分;如果只去掉一個(gè)最高分,平均得分是 $9.46$ 分;如果只去掉一個(gè)最低分,平均得分是 $9.66$ 分。這名歌手的最高得分是(
9.99
)分,最低得分是(
9.19
)分。
答案:9.99 9.19
解析:
中間3個(gè)分?jǐn)?shù)之和:$9.55×3 = 28.65$
最低分:$9.46×4 - 28.65 = 37.84 - 28.65 = 9.19$
最高分:$9.66×4 - 28.65 = 38.64 - 28.65 = 9.99$
9.99 9.19
14. 三人去郊游,貝貝帶了 $5$ 個(gè)面包,晶晶帶了 $3$ 個(gè)面包,歡歡沒有帶面包,三人平均吃了這些面包后,歡歡付給他倆 $6.4$ 元錢。貝貝應(yīng)得(
5.6
)元,晶晶應(yīng)得(
0.8
)元。
答案:5.6 0.8 提示:根據(jù)題意,可知這些面包的總價(jià)為6.4×3=19.2(元),面包的單價(jià)是19.2÷(3+5)=2.4(元),由此可求出貝貝應(yīng)得2.4×5-6.4=5.6(元),晶晶應(yīng)得2.4×3-6.4=0.8(元)或6.4-5.6=0.8(元)。
解析:
面包總價(jià):$6.4×3 = 19.2$(元)
面包單價(jià):$19.2÷(5 + 3)=2.4$(元)
貝貝應(yīng)得:$2.4×5-6.4 = 12 - 6.4=5.6$(元)
晶晶應(yīng)得:$6.4 - 5.6=0.8$(元)
5.6 0.8
二、判斷題。
1. $17.5÷2.5×4 = 17.5÷(2.5×4) = 1.75$ (
×
)
2. 小數(shù)分為有限小數(shù)和無限小數(shù)。 (
)
3. 將 $0.8×(A + 12.5)$ 錯(cuò)寫成 $0.8×A + 12.5$,這樣計(jì)算的結(jié)果比正確結(jié)果多 $2.5$。 (
)
答案:1.× 2.√ 3.√
1. 下面算式中得數(shù)比 $400$ 大的是(
B
)。
A.$39.9×9.9$
B.$400.009÷0.09$
C.$799×0.5$
D.$12.5×40×0.8$
答案:B
解析:
A. $39.9×9.9\approx40×10=400$,因?yàn)?39.9<40$,$9.9<10$,所以$39.9×9.9<400$
B. $400.009÷0.09\approx400÷0.09\approx4444.44>400$
C. $799×0.5=399.5<400$
D. $12.5×40×0.8=12.5×0.8×40=10×40=400$
B
上一頁(yè) 下一頁(yè)