亚洲激情+欧美激情,无码任你躁久久久久久,我的极品美女老婆,性欧美牲交在线视频,亚洲av高清在线一区二区三区

零五網(wǎng) 全部參考答案 經(jīng)綸學(xué)典學(xué)霸 2025年學(xué)霸甘肅少年兒童出版社五年級數(shù)學(xué)上冊蘇教版 第45頁解析答案
1. (
6.15
)比4.35大1.8,5比(
1.74
)大3.26,7.2去掉小數(shù)點(diǎn)后比原數(shù)大(
64.8
)。
答案:6.15 1.74 64.8
2. 18個0.1與27個0.01的和是(
2.07
);9個十分之一減去64個百分之一,差是(
0.26
)。
答案:2.07 0.26
解析:
18×0.1 + 27×0.01 = 1.8 + 0.27 = 2.07
9×$\frac{1}{10}$ - 64×$\frac{1}{100}$ = 0.9 - 0.64 = 0.26
2.07 0.26
3. 甲數(shù)是6.35,比乙數(shù)多1.8。甲、乙兩數(shù)的和是(
10.9
)。
答案:10.9
解析:
6.35 - 1.8 = 4.55
6.35 + 4.55 = 10.9
4. 在圓圈里填上“>”“<”或“=”。
3.92+0.88
0.86+3.92
7.8-0.23
8.7-0.32
19.9-2.65
20-2.75
答案:> < =
5. 在算式4.
4
5+3.78>8.13中,方框里最小是( )。
答案:4
解析:
設(shè)方框里的數(shù)為$x$,則算式為$4.x5 + 3.78$。
$4.x5 + 3.78 = 4 + 0.1x + 0.05 + 3 + 0.78 = 7 + 0.1x + 0.83 = 7.83 + 0.1x$
由$7.83 + 0.1x > 8.13$,得$0.1x > 8.13 - 7.83$,$0.1x > 0.3$,$x > 3$。
因?yàn)?x$為整數(shù),所以$x$最小是$4$。
4
6. 已知$?$+☆= 21.2,☆-5.48= 9.7,則$?$= (
6.02
),☆= (
15.18
)。
答案:6.02 15.18
解析:
☆=9.7+5.48=15.18
?=21.2-15.18=6.02
6.02 15.18
7. 一個加數(shù)增加1.7,要使和減少5.2,另一個加數(shù)應(yīng)該
減少 6.9
。
答案:減少 6.9
8. 有兩個兩位小數(shù),它們四舍五入后都是6.3,這兩個小數(shù)最大相差(
0.09
)。
答案:0.09
解析:
兩位小數(shù)四舍五入后是6.3,最大的兩位小數(shù)是6.34,最小的兩位小數(shù)是6.25。
6.34 - 6.25 = 0.09
0.09
9. 樂樂和明明去電影院觀看《哪吒之魔童鬧?!?兩人共有90.6元,各買一張電影票后,樂樂還剩下4.7元,明明還剩下3.9元,一張電影票的價格為(
41
)元。
答案:41
解析:
兩人共有的錢數(shù)減去兩人剩下的錢數(shù),就是兩張電影票的總價,即$90.6 - 4.7 - 3.9$。
先計算$4.7 + 3.9 = 8.6$(元),再計算$90.6 - 8.6 = 82$(元),這是兩張電影票的價格。
則一張電影票的價格為$82÷2 = 41$(元)。
41
10. 在百米跑步測試中,許樂的成績是12.15秒,比陳菲快了0.26秒,張萌比陳菲慢了0.07秒。張萌跑了(
12.48
)秒。
答案:12.48
解析:
12.15+0.26=12.41(秒)
12.41+0.07=12.48(秒)
12.48
11. 小明家距學(xué)校1.2千米。周一早上去上學(xué),小明走了0.25千米后,發(fā)現(xiàn)忘了帶作業(yè)本,立即回家去取。這天早上去上學(xué)他比平時多走了(
0.5
)千米。
答案:0.5
解析:
0.25+0.25=0.5
0.5
12. 在一個等腰三角形中,相鄰的兩條邊分別長6.5厘米和2.5厘米。它的周長是(
15.5
)厘米。
答案:15.5
解析:
情況一:腰長為$2.5$厘米,底邊長為$6.5$厘米。
$2.5 + 2.5 = 5$(厘米),$5 < 6.5$,不滿足三角形兩邊之和大于第三邊,舍去。
情況二:腰長為$6.5$厘米,底邊長為$2.5$厘米。
$6.5 + 2.5 = 9$(厘米),$9 > 6.5$;$6.5 + 6.5 = 13$(厘米),$13 > 2.5$,滿足三角形三邊關(guān)系。
周長為$6.5 + 6.5 + 2.5 = 15.5$(厘米)
15.5
13. 有三根繩子,甲繩比乙繩長6.3米,丙繩比甲繩短2.75米,丙繩比乙繩長(
3.55
)米。
答案:3.55
解析:
6.3 - 2.75 = 3.55
3.55
14. 被減數(shù)比差大4.6,減數(shù)比被減數(shù)小7.54,被減數(shù)是(
12.14
)。
答案:12.14
解析:
因?yàn)楸粶p數(shù) - 差 = 減數(shù),被減數(shù)比差大4.6,所以減數(shù)是4.6。
又因?yàn)楸粶p數(shù) - 減數(shù) = 差,減數(shù)比被減數(shù)小7.54,所以差是7.54。
被減數(shù) = 減數(shù) + 差 = 4.6 + 7.54 = 12.14
12.14
15. 小明在計算$□$-3.2+1.8時,錯誤地先算了3.2+1.8,這樣得到的結(jié)果與正確結(jié)果相差
3.6

答案:3.6
解析:
設(shè)方框中的數(shù)為$x$。
正確結(jié)果:$x - 3.2 + 1.8 = x - 1.4$
錯誤結(jié)果:$x - (3.2 + 1.8) = x - 5$
兩者相差:$(x - 1.4) - (x - 5) = 3.6$
3.6
16. 已知a= 0.$\underbrace{00…0}_{99個0}$363,b= 0.$\underbrace{00…0}_{100個0}$9,則a+b= (
$0.\underbrace{00\cdots0}_{99個0}453$
),a-b= (
$0.\underbrace{00\cdots0}_{99個0}273$
)。
答案:$0.\underbrace{00\cdots0}_{99個0}453$ $0.\underbrace{00\cdots0}_{99個0}273$
17. 小明的哥哥大學(xué)畢業(yè)后找到一份工作,第一年的年薪是5.8萬元,以后的年薪都比前一年多1.42萬元,小明的哥哥上班五年共掙了(
43.2
)萬元。
答案:43.2
解析:
5.8+(5.8+1.42)+(5.8+1.42×2)+(5.8+1.42×3)+(5.8+1.42×4)
=5.8×5+1.42×(1+2+3+4)
=29+1.42×10
=29+14.2
=43.2
43.2
18. 甲倉庫存糧33.6噸,如果從甲倉庫運(yùn)4.25噸糧食到乙倉庫,那么甲倉庫比乙倉庫還多2.7噸。原來乙倉庫存糧(
22.4
)噸。
答案:22.4
解析:
33.6 - 4.25 - 2.7 - 4.25 = 22.4
19. 張大伯想在一塊長為42.8米的長方形地里劃出一塊最大的正方形地做羊圈,剩下的用籬笆圍起來做雞窩,共需籬笆(
85.6
)米。
答案:85.6
解析:
設(shè)長方形地的寬為$x$米,因?yàn)閯澇龅淖畲笳叫芜呴L等于長方形的寬,所以正方形邊長為$x$米。剩下部分是一個長方形,長為$x$米,寬為$(42.8 - x)$米。
剩下部分籬笆長度為$2×(x + (42.8 - x)) = 2×42.8 = 85.6$米。
85.6
20. 一只蝸牛掉入井中,它每天白天沿垂直地面的直線向井外爬,但每天夜晚睡覺又會滑下去1.6分米,某天它距離井口還有10分米,三天內(nèi)它(
)爬出去。(填“能”或“不能”)
|時間|第1天|第2天|第3天|
|白天爬行/分米|3.75|5.36|4.44|
答案:能 提示:觀察題中數(shù)據(jù)可知,前兩天去掉晚上下滑的距離,肯定無法爬出,只要看第3天白天能否爬出,到第三天白天,一共爬了3.75+5.36+4.44 - 1.6 - 1.6 = 10.35(分米),10.35>10,所以三天內(nèi)能爬出去。
解析:
第1天白天結(jié)束后距離井口:$10 - 3.75 = 6.25$分米,夜晚下滑后:$6.25 + 1.6 = 7.85$分米;
第2天白天結(jié)束后距離井口:$7.85 - 5.36 = 2.49$分米,夜晚下滑后:$2.49 + 1.6 = 4.09$分米;
第3天白天爬行$4.44$分米,$4.44 > 4.09$,能爬出。
1. 在下面的直線上,m-n的結(jié)果大約在(
B
)處。

答案:B
上一頁 下一頁