1. 先用豎式計(jì)算,再用計(jì)算器驗(yàn)算。
$0.65 + 19.34 + 2.01 = $
22
$9.05 - 2.98 - 3.2 = $
2.87
答案:1. 22 2.87
2. 開機(jī)后,在計(jì)算器上計(jì)算“$0.49 + 0.30 = $”最少要按(
7
)次鍵。
答案:2.7
3. 用計(jì)算器算出前面三題的得數(shù),再找規(guī)律直接寫出最后一題的得數(shù)。
$0.8 + 0.88 = $
1.68
$0.8 + 0.88 + 0.888 = $
2.568
$0.8 + 0.88 + 0.888 + 0.8888 = $
3.4568
$0.8 + 0.88 + 0.888 + … + 0.88888888 = $
7.01234568
答案:3. 1.68 2.568 3.4568 7.01234568
4. 小明準(zhǔn)備在網(wǎng)上購(gòu)買書包、鋼筆和文具盒,他看了兩家店,發(fā)現(xiàn)都不要郵費(fèi),但同樣品牌的商品在各家店的價(jià)格不一樣。(單位:元)
|店|書包|鋼筆|文具盒|
|A店|$65.20$|$9.90$|$16.60$|
|B店|$64.90$|$9.80$|$16.80$|
小明買全這三樣物品,至少需要多少錢?
答案:4. 64.90+9.80+16.60=91.30(元)
|編碼名稱|數(shù)量|單價(jià)|金額|
|108536 大豆油|1|$67.80$|$67.80$|
|108753 醬油|2|$6.90$|$13.80$|
|3091358 涼拖鞋|1|$12.20$|$12.20$|
|應(yīng)收金額| | |
93.80
|
|現(xiàn) 金| | |$100.00$|
|交易找零| | |
6.20
|
答案:5. 93.80 6.20
|星期|摘要|收入/元|支出/元|余額/元|
|一|上周節(jié)余|——|——|$3784.50$|
|二|繳水電費(fèi)|——|$136.80$|
3647.70
|
|三|買食物|——|$240.00$|
3407.70
|
|四|工資|$8482.70$|——|
11890.40
|
|合計(jì)| |
8482.70
|
376.80
|——|
答案:6. 3647.70 3407.70 11890.40 8482.70 376.80
7. 下面是錢菲家去年連續(xù)4個(gè)月電表讀數(shù)的記錄單。(單位:千瓦·時(shí))
|7月1日|8月1日|9月1日|10月1日|
|$496.4$|$603.98$|$821.8$|$950$|
她家7、8兩月的總用電量是(
325.4
)千瓦·時(shí),第三季度的用電量是(
453.6
)千瓦·時(shí)。
答案:7. 325.4 453.6
解析:
7月用電量:$603.98 - 496.4 = 107.58$(千瓦·時(shí))
8月用電量:$821.8 - 603.98 = 217.82$(千瓦·時(shí))
7、8兩月總用電量:$107.58 + 217.82 = 325.4$(千瓦·時(shí))
第三季度用電量:$950 - 496.4 = 453.6$(千瓦·時(shí))
325.4 453.6
8. 冬冬去爬山,路過(guò)其中一段山坡,以12米/分的速度開始爬,以后每分鐘行的路程都比前一分鐘少$1.2$米,5分鐘后,冬冬爬過(guò)該山坡。這段山坡有多少米?
答案:8.第1分鐘第2分鐘第3分鐘第4分鐘第5分鐘12米10.8米9.6米8.4米7.2米12+10.8=22.8(米) 22.8+9.6=32.4(米) 32.4+8.4=40.8(米) 40.8+7.2=48(米) 提示:先列表求出每分鐘冬冬爬山坡的路程,再求出這5分鐘爬山坡路程的和。
解析:
第1分鐘:12米
第2分鐘:12 - 1.2 = 10.8米
第3分鐘:10.8 - 1.2 = 9.6米
第4分鐘:9.6 - 1.2 = 8.4米
第5分鐘:8.4 - 1.2 = 7.2米
總路程:12 + 10.8 + 9.6 + 8.4 + 7.2 = 48米