林雅放學(xué)回家,先擠了
2毫升
的洗手液用來洗手,再拿起桌上容量是
3升
的水壺,倒了一杯
200毫升
的水喝完,走到餐廳,發(fā)現(xiàn)家中新買了一臺容量是
606升
的大冰箱。
答案:2毫升 3升 200毫升 606升
2. $3000$毫升= (
3
)升 $5$升= (
5000
)毫升
$3升20$毫升= (
3020
)毫升
$1200$毫升+$800$毫升= (
2
)升
答案:3 5000 3020 2
3. 在圓圈里填上“>”或“<”。
$800毫升$
<
$8$升 $1升$
<
$9900$毫升
$10升$
>
$8000$毫升 $4040毫升$
>
$4$升
$\frac{1}{2}升-100毫升$
>
$200$毫升
答案:< < > > >
4. 把下面的容量按順序排列。
$80$升 $8000$毫升 $\frac{4}{5}$升 $808$毫升
(
$\frac{4}{5}$升
)<(
808毫升
)<(
8000毫升
)<(
80升
)
答案:$\frac{4}{5}$升 808毫升 8000毫升 80升
5. $3升水用容量為400$毫升的瓶來裝,至少需要(
8
)個瓶;用容量為$700$毫升的瓶來裝,可以裝滿(
4
)瓶。
答案:8 4
解析:
3升=3000毫升
3000÷400=7.5,至少需要8個瓶
3000÷700≈4.285,可裝滿4瓶
8 4
6. 爸爸自釀了兩瓶葡萄酒,每瓶葡萄酒$750$毫升,喝了$1$升后,還剩下(
500
)毫升。
答案:500
解析:
兩瓶葡萄酒總量:$750×2 = 1500$毫升
喝了$1$升,即$1000$毫升
剩余量:$1500 - 1000 = 500$毫升
500
7. 有A、B、C三種杯子,$5$個A杯的水正好可以倒?jié)M$4$個B杯,$7$個A杯的水正好可以倒?jié)M$6$個C杯。
比一比:B杯的容量
>
C杯的容量。
答案:>
解析:
設(shè)A杯容量為$V$。
由5個A杯的水正好可以倒?jié)M4個B杯,得B杯容量為$\frac{5V}{4}$。
由7個A杯的水正好可以倒?jié)M6個C杯,得C杯容量為$\frac{7V}{6}$。
比較$\frac{5V}{4}$與$\frac{7V}{6}$:$\frac{5}{4}=\frac{15}{12}$,$\frac{7}{6}=\frac{14}{12}$,因?yàn)?\frac{15}{12}>\frac{14}{12}$,所以$\frac{5V}{4}>\frac{7V}{6}$,即B杯容量>C杯容量。
>
8. 寫出下面杯子的容量。

答案:$1$升;$\frac{1}{2}$升;$\frac{1}{4}$升。
9. 樂樂點(diǎn)了一杯大杯($600$毫升)奶茶,店員錯誤地做成了中杯($400$毫升)。若中杯已經(jīng)加糖$6$克,為了保持甜度相同,店員應(yīng)在中杯的基礎(chǔ)上添加(
200
)毫升奶茶和(
3
)克糖變成大杯。(不考慮糖引起的奶茶量的變化)
答案:200 3
解析:
600-400=200(毫升)
6÷400=0.015(克/毫升)
200×0.015=3(克)
200 3
10. 有兩杯水,甲杯是$428$毫升,乙杯是$380$毫升,每次都從甲杯倒$3$毫升到乙杯,倒(
8
)次才能使兩杯水同樣多。
答案:8
解析:
兩杯水總量為:$428 + 380 = 808$(毫升)
兩杯水同樣多時,每杯水量為:$808 ÷ 2 = 404$(毫升)
甲杯需要倒出的水量為:$428 - 404 = 24$(毫升)
每次倒$3$毫升,倒的次數(shù)為:$24 ÷ 3 = 8$(次)
8
11. 媽媽做菜第一天用了$1小瓶色拉油的一半多20$毫升,第二天又用去這瓶油剩下的一半多$5$毫升,這時這瓶油還剩$135$毫升。這瓶色拉油原來有(
600
)毫升。
答案:600
提示:使用倒推的方法,第二天使用前色拉油有(135+5)×2=280(毫升),則原有色拉油(280+20)×2=600(毫升)。