1. 直接寫出得數(shù)。
1-0.08=
0.92
0.5+0.15=
0.65
9.6-3.6=
6
0.7+0.3=
1
2.76+0.4=
3.16
6+3.4=
9.4
0.35+0.65=
1
0.75-0.5=
0.25
答案:0.92 0.65 6 1 3.16 9.4 1 0.25
2. 填一填。
(1)一個(gè)等腰三角形,其中兩條邊的長(zhǎng)度是1.2厘米和3.06厘米,這個(gè)三角形的周長(zhǎng)是(
7.32
)厘米。
(2)小熊有一壇蜂蜜,第一次吃了1.24千克,比第二次少吃0.08千克。這壇蜂蜜一共少了(
2.56
)千克。
(3)一個(gè)兩位小數(shù)減去它的23個(gè)計(jì)數(shù)單位是3.89。這個(gè)兩位小數(shù)是(
4.12
)。
答案:
(1)7.32 【提示】?jī)蛇呏痛笥诘谌?所以腰長(zhǎng)是3.06厘米。
(2)2.56 【提示】一共少的就是兩次吃掉的部分。易錯(cuò)警示 求減少部分 減少部分就是兩次吃掉的總和,第二次吃了1.24+0.08=1.32(千克),再求兩次的和。
(3)4.12 【提示】根據(jù)小數(shù)的意義解決問(wèn)題。
9.9+9.9=
19.8
9.99+9.99=
19.98
9.999+9.999=
19.998
9.9999+9.9999=
19.9998
9.99999+9.99999=
19.99998
答案:19.8 19.98 19.998 19.9998 19.99998 【提示】先用計(jì)算器計(jì)算前三題,發(fā)現(xiàn)規(guī)律。這組加法算式的和:第一道算式的和的十位上是1,個(gè)位上是9,小數(shù)點(diǎn)后面有0個(gè)9,最后一位是8;第二道算式的和的十位上是1,個(gè)位上是9,小數(shù)點(diǎn)后面有1個(gè)9,最后一位是8;第三道算式的和的十位上是1,個(gè)位上是9,小數(shù)點(diǎn)后面有2個(gè)9,最后一位是8……所以得出第n道算式的和的十位上是1,個(gè)位上是9,小數(shù)點(diǎn)后面有(n-1)個(gè)9,最后一位是8。利用規(guī)律完成計(jì)算即可。
解析:
19.8
19.98
19.998
19.9998
19.99998
(1)王娟用20元買了一支鋼筆,營(yíng)業(yè)員找給她3.5元,王娟發(fā)現(xiàn)營(yíng)業(yè)員多找了0.8元,這支鋼筆
C
元。
A.16.5
B.15.7
C.17.3
答案:C 【提示】這道題可以先算出花了多少錢,再加上多找的0.8元。
(2)把一根5米長(zhǎng)的繩子剪成了三段,前兩段總長(zhǎng)2.85米,后兩段總長(zhǎng)4.27米。下面說(shuō)法正確的是(
B
)。
A.第一段長(zhǎng)2.05米
B.第二段長(zhǎng)2.12米
C.第三段長(zhǎng)0.73米
答案:B 【提示】第二段長(zhǎng)2.85+4.27-5=2.12(米)第一段長(zhǎng)2.85-2.12=0.73(米)第三段長(zhǎng)4.27-2.12=2.15(米)前兩段的長(zhǎng)與后兩段的長(zhǎng)相加,中間這一段就加了兩次,與全長(zhǎng)相比超出的部分就是中間這一段(第二段)的長(zhǎng)。
5. 新龜兔賽跑,兔子和烏龜同時(shí)從起點(diǎn)出發(fā)經(jīng)過(guò)B點(diǎn)到終點(diǎn)。走哪條路最近,走多少米?走哪條路最遠(yuǎn),走多少米?

答案:最近:12.36+23.58=35.94(米) 最遠(yuǎn):19.65+18.53+15.09+9.06=62.33(米) 【提示】找出最近走的路線和最遠(yuǎn)走的路線,可根據(jù)圖中的距離推導(dǎo),進(jìn)而求解。
解析:
最近:$12.36 + 23.58 = 35.94$(米)
最遠(yuǎn):$19.65 + 18.53 + 15.09 + 9.06 = 62.33$(米)
6. 請(qǐng)計(jì)算出下圖中的窗戶離地面的高度。

答案:2.2+0.5-0.3-0.8=1.6(m) 【提示】從圖中可知,地面離屋頂?shù)木嚯x是2.2+0.5=2.7(m),而窗戶離地面的距離=地面離屋頂?shù)木嚯x-窗戶上面離屋頂?shù)木嚯x-窗戶的高度。
解析:
2.2+0.5-0.3-0.8=1.6(m)
7. 粗心的明明在計(jì)算一道小數(shù)減法時(shí),把被減數(shù)個(gè)位上的“8”看成了“5”,把減數(shù)十分位上的“3”看成了“6”,你能算出錯(cuò)誤的答案與正確的答案相差多少嗎?
答案:8-5=3 0.6-0.3=0.3 3+0.3=3.3 【提示】被減數(shù)減少,差就減少;減數(shù)增加,差就減少。
解析:
被減數(shù)個(gè)位上的“8”看成“5”,被減數(shù)減少了$8 - 5 = 3$,則差減少$3$;
減數(shù)十分位上的“3”看成“6”,減數(shù)增加了$0.6 - 0.3 = 0.3$,則差減少$0.3$;
錯(cuò)誤答案與正確答案相差$3 + 0.3 = 3.3$。
8. 實(shí)驗(yàn)班原創(chuàng) 應(yīng)用意識(shí) 王老師和李老師一起逛書店,兩人看中了同一本書,但手里的現(xiàn)金都不夠買這本書。王老師差37.2元,李老師差28元,兩人現(xiàn)金湊在一起合買這本書就多出13.6元。這本書多少元?
答案:37.2+28+13.6=78.8(元) 【提示】依題意可知,王老師帶的錢=這本書的價(jià)錢-37.2元,李老師所帶的錢=這本書的價(jià)錢-28元,兩人現(xiàn)金湊在一起合買這本書就多出13.6元,那么所差的錢數(shù)相加比這本書的價(jià)錢少了13.6元,所以這本書的價(jià)錢=兩人差的錢數(shù)和+13.6元。
解析:
37.2 + 28 + 13.6 = 78.8(元)