1. 直接寫出得數(shù)。
2+2.8=
4.8
0.68+0.42=
1.1
3.6+2.4=
6
0.728-0.24=
0.488
14-3.9=
10.1
7.82-7.2=
0.62
4.19+9.1=
13.29
10.1-0.89=
9.21
2.4+5.27=
7.67
10.73-5.07=
5.66
答案:4.8 1.1 6 0.488 10.1 0.62 13.29 9.21 7.67 5.66
(1)2.35 的計數(shù)單位是
0.01
,再增加
165
個這樣的計數(shù)單位就是 4。
答案:
(1)0.01 165 【提示】2.35 是兩位小數(shù),計數(shù)單位是 0.01,即有 235 個 0.01,4 里面有 400 個 0.01,400-235=165(個)。
(2)一根電線長 40 米,第一次剪去 4.2 米,第二次剪去 5.28 米,這根電線和原來相比,短了
9.48
米。
答案:
(2)9.48 【提示】求比原來短了多少米,其實就是求兩次一共剪了多少米。
解析:
4.2 + 5.28 = 9.48(米)
9.48
(3)巨嘴鳥最顯著的特征便是它們巨大而絢麗的喙。一只巨嘴鳥的喙長約 22.06 厘米,身長約 65.12 厘米。喙的長度比身長短
43.06
厘米。
答案:
(3)43.06 【提示】用身長減去喙的長度得到相差的長度。
解析:
65.12 - 22.06 = 43.06
(4)3.16 加 0.265 列豎式時沒有數(shù)位對齊,而是靠右對齊,結(jié)果是 5.81,與實際結(jié)果相差
2.385
。
答案:
(4)2.385 【提示】先算出實際結(jié)果,再求出與錯誤結(jié)果相差多少即可。
解析:
3.16+0.265=3.425
5.81-3.425=2.385
2.385
3. 在下面的□里填合適的數(shù)字,使豎式成立。

(1)
13.68+8.59=22.27
(2)
15.5-6.6=8.9
答案:
(1)13.68+8.59=22.27
【提示】和的百分位上是 7,8+9=17,所以第二個加數(shù)的百分位上是 9,結(jié)果向十分位上進 1,則第一個加數(shù)十分位上的數(shù)就是 12-1-5=6,結(jié)果也要向個位進1;第二個加數(shù)個位上的數(shù)就是 12-1-3=8,結(jié)果向十位進1,和的十位上的數(shù)就是1+1=2。
(2)15.5-6.6=8.9
【提示】被減數(shù)的十分位上是 5,差的十分位上是9,作差時,5 需要向個位借1作10,即15-9=6,所以減數(shù)的十分位上是 6;被減數(shù)個位上的5 被借1剩4,減數(shù)的個位上是6,不夠減,需向十位借1作10,即14-6=8,所以差的個位上是8;因為差沒有十位,所以被減數(shù)十位上只能是1。
4. 小熊想去數(shù)學(xué)樂園,數(shù)學(xué)樂園的密碼是:△○☆※※,你能幫小熊破譯密碼嗎?

答案:02651
【提示】根據(jù)豎式謎找出相應(yīng)符號表示的數(shù)字。
5. 冬冬在計算一道小數(shù)加法算式時,把第一個加數(shù)十分位上的“8”寫成了“3”,把第二個加數(shù)百分位上的“6”寫成了“9”,最后得到的結(jié)果是 12.88。這道算式的正確結(jié)果是多少?
答案:0.8-0.3=0.5 0.09-0.06=0.03
12.88+0.5-0.03=13.35
【提示】兩個小數(shù)相加,第一個加數(shù)十分位上的"8"被寫成了"3",和會減少0.8-0.3=0.5;第二個加數(shù)百分位上的"6"被寫成了"9",和會增加0.09-0.06=0.03;少的需加上,多的需減去,列式是12.88+0.5-0.03=13.35,那么這道算式的正確結(jié)果是13.35。
6. 實驗班原創(chuàng) 推理意識 下面算式中,不同的字母代表不同的數(shù)字,相同的字母代表相同的數(shù)字,它們各代表什么數(shù)字?(C 不等于 0)

答案:A=1 B=2 C=5 或 A=3 B=7 C=5
【提示】本題可以根據(jù)小數(shù)減法豎式計算的運算順序進行思考。從最低位開始推算使豎式成立的數(shù)字,依次類推,得出其他數(shù)位上的未知數(shù)字,一定要注意減法中的"借1"。