亚洲激情+欧美激情,无码任你躁久久久久久,我的极品美女老婆,性欧美牲交在线视频,亚洲av高清在线一区二区三区

電子課本網(wǎng) 第21頁

第21頁

信息發(fā)布者:
3000
72
360
75
490
320
90
3600
四年級:$360\times2=720$(元)
五年級:$360 + 720=1080$(元)
答:四年級捐款720元,五年級捐款1080元。
(1)方案一:買4張成人票和1張兒童票,費用為:$4 × 120 + 1 × 60 = 540$(元);
方案二:買5張團體票,費用為:$5 × 100 = 500$(元);
因為$500\lt540,$所以購買5張團體票劃算,費用為500元。
(2)方案一:買4張兒童票和1張成人票,費用為:$4 × 60 + 1 × 120 = 360$(元);
方案二:買5張團體票,費用為:$5 × 100 = 500$(元);
因為$360\lt500,$所以購買1張成人票和4張兒童票劃算,費用為360元。
1090
2090
3090
454
4
4090
100
4
400
8
4
4000
【答案】:
(1) $1090$;$2090$;$3090$;$454$,$4$,$4090$
(2) $100$,$4$,$400$;$8$,$4$

【解析】:

(1)
計算$121×9 + 1$:
先算乘法:$121×9 = 1089$;
再算加法:$1089+1 = 1090$。
計算$232×9 + 2$:
先算乘法:$232×9 = 2088$;
再算加法:$2088 + 2=2090$。
計算$343×9 + 3$:
先算乘法:$343×9 = 3087$;
再算加法:$3087+3 = 3090$。
規(guī)律為三位數(shù)各位數(shù)字相同,中間數(shù)按$1,2,3\cdots$順序排列,乘$9$加中間數(shù)字,結(jié)果為中間數(shù)字前面數(shù)加$0$,后面是$90$,所以第四個式子為$454×9 + 4=4090$。
(2)
對于$25×16$,因為$16 = 4×4$,所以$25×16=25×4×4 = 100×4=400$。
對于$125×32$,因為$32 = 8×4$,所以$125×32=125×8×4$。